Решение по административному делу
Дело №3-418/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
14 августа 2023 года село Октябрьское
Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района Челябинской области расположенного по адресу: <...>, Октябрьского района, Челябинской области, Кулюпанова Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО3, родившейся <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, русской, гражданки Российской Федерации, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан отделением УФМС России по Челябинской области в Октябрьском районе <ДАТА3>,
ранее не привлекавшейся к административной ответственности, за административные правонарушения против порядка управления,
в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 25 июня 2023 года, в 20 часов 15 минут, находясь по адресу: <АДРЕС>, совершила ложный вызовполиции, а именносообщила заведомо ложные сведения не соответствующие действительности, о том, что по адресу: <АДРЕС> сын <ФИО1> причинил её телесные повреждения и распродает вещи из дома, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ. ФИО3 в судебном заседании показала, чтодействительно сообщала в полиции, что её сын продает вещи из дома и причинил ей телесные повреждения, однако дынные действия он не совершал. Мировой судья считает, что действия ФИО3 правильно квалифицированы по ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как заведомо ложный вызов специализированной службы - полиции. Вина ФИО3 в совершении данного административного правонарушения полностью доказана исследованными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № 23029000345 от 26.06.2023 г., который ФИО3 подписала, дополнений и замечаний в него не внесла; - сведениями КУСП № 1116 от 25.06.2023 года, о том, что поступило сообщение от ФИО3, которая сообщила, что ее сын <ФИО1> причинил ей телесные повреждения и распродает вещи; - рапортом УУП ОМВД России по Октябрьскому району в Челябинской области от 25.06.2023 года о том, что данная информация не подтвердилась, двери дома были закрыты; - письменными объяснениями <ФИО1> от 26.06.2023 года о том, что со ФИО3 произошел словестный конфликт, в ходе которого она сообщила, что причинил ей телесные повреждения и продал стиральную машинку, однако данных действий не совершал;
- письменными объяснениями самой ФИО3 от 26.06.2023года о том, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с сыном <ФИО2>, сделала вызов сотрудников полиции, сообщив, что её сын <ФИО1> причинил ей телесные повреждения и продал стиральную машинку, однако телесных повреждений он ей не причинял, машинку продал старую. Статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Исходя из положений названной статьи, объективная сторона правонарушения состоит в умышленных действиях виновных лиц, которые путем ложных вызовов специализированных служб препятствуют их эффективной работе. Субъективная сторона правонарушения выражена в умышленной форме вины, то есть лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, а именно являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя, таким образом, их работе. Учитывая вышеизложенное, действия ФИО3 правильно квалифицированы по статье 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное и семейное положение.
Смягчающими обстоятельствами по делу, предусмотренными ст.4.2 КоАП РФ мировой судья признает, совершение правонарушения впервые, признание вины, пенсионный возраст и состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей 00 копеек.
Получатель платежа: УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области л/с <***>); КПП 745101001; ИНН <***>; р/с № <***>, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062; Отделение Челябинск Банка России/УФК по Челябинской области г. Челябинск; БИК 017501500; КБК 02411601193010013140; ОКТМО 75647445; УИН0 3 5 4 6 9 6 8 0 2 3 0 8 0 0 0 0 0 5 1 8 1 2 6 6.
Разъяснить ФИО3, что копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть направлена мировому судье.
За неуплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд Челябинской области в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии через мирового судью судебного участка №1 Октябрьского района.
Мировой судья: подпись Копия верна Мировой судья Т.В. Кулюпанова