Дело №5-576/2/2025

УИД 26MS0026-01-2025-002877-37

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Грачевка 15 июля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 2 Грачевского района Ставропольского края Гузенко И.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в помещении судебного участка № 2 Грачевского района Ставропольского края материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, (персональные данные изъяты), привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

Привлекаемому к административной ответственности разъяснены права по ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ходатайств не поступило,

УСТАНОВИЛ:

13 июля 2025 года в 12 часов 58 минут, в районе домовладения № ……, по ул. ………., х. Нагорный, Грачёвского района Ставропольского края, ФИО1, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством мотороллером марки «…..», с двигателем «…………, без государственных регистрационных знаков, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО1, признал вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, раскаялся, с обстоятельствами правонарушения, указанными в протоколе согласен, суду пояснил, что отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, поскольку у него был единственный выходной день и было запланировано много дел.

Выслушав объяснения ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему:

Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 (далее - ПДД), водитель по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 года № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование. Факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении.

Основанием полагать, что водитель ФИО1 находился в состоянии опьянения, послужили выявленные у него инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России «Грачёвский» признаки опьянения: поведение не соответствующее обстановке. В связи с наличием достаточных оснований полгать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения уполномоченным должностным лицом, ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое он отказался.

Водитель любого механического ТС обязан иметь водительское удостоверение на право управления ТС соответствующей категории. Право на управление транспортными средствами предоставляется: мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория "A") - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами: протоколом об отстранении от управления транспортным средством 26 УУ № ……. от 13.07.2025 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 26 ВУ ……. от 13.07.2025 года, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 26 КР № ……. от 13.07.2025 года, протоколом об административном правонарушении 26 ВК № …… от 13.07.2025 года, протоколом о задержании транспортного средства 26 ММ № 1…….. от 13.07.2022 года, рапортом инспектора ДПС ОДПС ГИБДД ОМВД России «Грачёвский» ФИО2 от 13.07.2025 года, видеозаписью, содержащейсмя на компакт диске.

Из справки инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России «Грачёвский», следует, что согласно компьютерных данных «ФИС ГИБДД М» ФИО1, ……… года рождения, по состоянию на 14.07.2025 года не имеет водительского удостоверения.

Кроме того в материалах дела содержатся: протокол доставления, копия паспорта, список правонарушений, протокол об администратвиной задержании.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, принимая во внимание, что объектом соответствующего правонарушения являются отношения в области дорожного движения, личность ФИО1

К обстоятельству, смягчающему административную ответственность ФИО1, предусмотренным п.1 ч.1 ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд относит признание им своей вины, его раскаяние в совершенном правонарушении.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.

Согласно ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный арест не применяется к беременным женщинам, женщинам имеющих детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим 18 лет, инвалидам 1 и 2 группы, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств, таможенных органов.

К категории лиц, в отношении которых в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не может применяться административный арест, ФИО1 не относится, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также оснований для освобождения ФИО1, от административной ответственности судом не установлено. Медицинских документов о невозможности отбытия ФИО1 административного ареста суду не предоставлено.

Руководствуясь ст. ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 12 часов 00 минут 15 июля 2025 года. Зачесть в срок отбытия административного ареста срок административного задержания с 13 часов 06 минут 13 июля 2025 года по 15 часов 00 минут 14 июля 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Грачевский районный суд Ставропольского края через мирового судью судебного участка № 2 Грачевского района Ставропольского края.

Мировой судья И.В. Гузенко