Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> < ИО1>, находящийся по адресу: ул. <АДРЕС> района <АДРЕС>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении <НОМЕР>
в отношении гражданина (ки) < ИО2> дата рождения <ДАТА2> уроженец (ка) д. <АДРЕС> район <АДРЕС> семейное положение холост образование 9 классов работающего (ей) инвалид 2 группы в прошлом судим, привлекался к административной ответственности
проживающего(ей) ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> района <АДРЕС>
паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выдан <АДРЕС> <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
Гр. < ИО2> совершил невыполнение, будучи водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, за которое предусматривается административная ответственность по ст.12.26 ч.2 КОАП РФ. Так, согласно протоколу, он, <ДАТА4> в 11 час. 25 мин. управлял автомобилем УАЗ 220621-01 г/н <НОМЕР> не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, имевшего место на ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> района <АДРЕС>, не имея права управления транспортными средствами.
В судебном заседании привлекаемое к административной ответственности лицо < ИО2> вину признал и суду показал, что он хотел попробовать управлять автомобилем, совершил ДТП, права на управление транспортными средствами не имеет, от прохождения медицинского освидетельствования в больнице отказался. Вина < ИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КОАП РФ, подтверждается собранными и исследованными доказательствами по делу, которые отвечают принципам допустимости, достоверности, достаточности и относимости. Вина доказывается материалами дела, протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА4>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02 АГ <НОМЕР> от <ДАТА4>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 02 АН <НОМЕР> от <ДАТА4>. Согласно справке, выданной начальником ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району < ИО3> < ИО2> не имеет права на управление транспортными средствами. Как видно из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 02 АН <НОМЕР> от <ДАТА4> < ИО2> отказался от прохождения медицинского освидетельствования при двух понятых. Действия < ИО2> квалификации по ч.2 ст. 12.26 КОАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно данных об инвалидности < ИО2>, <ДАТА2> рождения является инвалидом 2 группы. Обстоятельством, смягчающим ответственность является признание вины привлекаемым к административной ответственности лицом.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, и в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности приходит к выводу о необходимости назначить наказание в пределах санкции статьи за данное правонарушение.
На основании ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Гр. < ИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КОАП РФ и привлечь к административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 руб.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в <АДРЕС>.
Мировой судья подпись < ИО1>
Копия верна: Мировой судья < ИО1>
Штраф подлежит к оплате по следующим реквизитам:
р/с <***> в отделение НБ Республика <АДРЕС> г. <АДРЕС>
БИК <НОМЕР> КБК 18811601123010001140 ИНН <НОМЕР> ОКТМО 80608431 УИН 18810402230300002840