2025-08-27 21:23:39 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
К делу № 5-517/2025
УИД 23MS0095-01-2025-002156-73 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 июня 2025 года <...>
Мировой судья судебного участка №249 Хостинского внутригородского района г. Сочи Краснодарского края Н.В. Буленкова, рассмотрев в судебном заседании, поступивший из судебного участка № 95 Лазаревского внутригородского района г. Сочи материал об административном правонарушении в отношении ФИО1 Р.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении, 18.04.2025 г. в 20 час. 40 мин. на а/д Джубга-Сочи 127 км. + 700 м. ФИО1 Р.1, управляя транспортным средством Ford Galaxy, г/н <НОМЕР> регион, совершил на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне действия горизонтальной дорожной разметки 1.1., в нарушение ПДД, в связи с чем в отношении ФИО1 Р.1 инспектором ДПС был составлен протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела.
В судебное заседание ФИО1 Р.1 не явился, о месте и времени слушания дела уведомлен путем направления смс извещения, согласно заявлению, поступившему в судебный участок, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, признал в полном объеме, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 24.03.2005г. №5 в целях соблюдения, установленных статьей 29.6 КоАП РФ, сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, судье, необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ, не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела, может быть, произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС - сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС- извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31.08.2005г. N 343.
В связи с изложенным мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Р.1
Мировой судья, исследовав представленный материал об административном правонарушении, считает вину ФИО1 Р.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, полностью доказанной. К данному выводу мировой судья пришел по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Из материалов дела следует, что 18.04.2025 г. в 20 час. 40 мин. на а/д Джубга-Сочи 127 км. + 700 м. ФИО1 Р.1, управляя транспортным средством Ford Galaxy, г/н <НОМЕР> регион, совершил на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне действия горизонтальной дорожной разметки 1.1., в нарушение ПДД, в связи с чем в отношении ФИО1 Р.1 инспектором ДПС был составлен протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
В протоколе указаны действия, совершенные сотрудником ДПС, а именно ФИО1 Р.1 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ. При составлении административного протокола права ФИО1 Р.1 нарушены не были.
Состав правонарушения - ряд обязательных признаков правонарушения, которое влечет правовые последствия в виде юридической ответственности.
Элементы состава правонарушения: субъект, объект, субъективная сторона, объективная сторона. Состав правонарушения является общим признаком для всех правонарушений, его наличие порождает юридическую ответственность.
Значение состава правонарушения заключается в том, что он является: 1) юридическим основанием ответственности; 2) условием правильной квалификации: 3) основанием для определения судом меры ответственности; 4) гарантией прав и свобод человека и гражданина, а также способствует соблюдению и укреплению законности и правопорядка в демократическом правовом государстве.
Объектами рассматриваемого административного правонарушения являются общественные отношения в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Действия квалифицируются, как выезд в нарушение Правил на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 статьи.
Субъектами правонарушений являются водители транспортных средств.
Субъективная сторона характеризуется умышленной виной.
Также объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, образуют движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений), нарушение дорожного знака 4.3 "Круговое движение".
За совершение рассматриваемого правонарушения, предусмотрена административная ответственность за грубое нарушение порядка пользования правом управления транспортными средствами, представляющее исключительную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения.
Административно-противоправными и наказуемыми по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, признаются действия водителей, которые связаны с нарушением требований Правил дорожного движения, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи.
В соответствии с п.9.1 Правил дорожного движения, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Противоправный выезд и движение по полосе, предназначенной для встречного движения и на своем протяжении отделенной разметкой 1.1, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий.
Ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает независимо от того, в какой момент выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения.
Кроме того, вина ФИО1 Р.1 подтверждается представленными материалами административного дела, а именно:
- протоколом об административном правонарушении <АДРЕС> от 18.04.2025 г.; - рапортом инспектора ДПС; -схемой места совершения административного правонарушения. Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи - влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
В силу ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При назначении административного наказания мировым судьей учитываются обстоятельства совершения административного правонарушения, личность виновного, сведений о совершении ранее аналогичного правонарушения в материалах дела не имеется. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 4.2 КоАП РФ, мировой судья относит признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено, в связи с чем мировой судья назначает ФИО1 Р.1 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11, ч. 2 ст. 25.1, 30.3 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 Р.1, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей, который перечислить по реквизитам: УФК по КК (УВД по г. Сочи ГУ МВД России по КК), номер счета 03100643000000011800, ИНН <***>, КПП 232001001, ОКТМО 03726000, БИК 010349101, Южное ГУ Банка России по Краснодарскому краю, наименование получателя: УФК по Краснодарскому краю (УМВД России по г. Сочи), юридический адрес: Краснодарский край, к/сч 40102810945370000010; КБК 18811601123010001140, УИН 18810423257010013577. В соответствии с п. 1.3 ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Разъяснить, что согласно п. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ (60 дней с момента вступления постановления в законную силу) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию квитанции об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 249 Хостинского района г. Сочи (<...>). При отсутствии квитанции по истечении установленного законом срока для добровольной оплаты, постановление направляется в службу судебных приставов. Постановление может быть обжаловано в Хостинский районный суд г. Сочи, через мирового судью, в течение10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.В. Буленкова