Дело №5-57-463/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Камышин 30 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 57 Камышинского судебного района Волгоградской области Голинко О.Л.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении директора ООО «ОПТИУМ-А» ФИО1, <ДАТА2> ранее не привлекавшегося к административной ответственности по гл.15 КоАП РФ,
привлекаемого за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, занимая должность директора ООО «ОПТИУМ-А», расположенного по адресу: <АДРЕС> являясь должностным лицом, ответственным за организацию своевременного предоставления отчетности по уплате страховых взносов, в установленный ч. 1 ст. 24 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» № 125-ФЗ от 24 июля 1998 года, срок не представил в отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области, сведения по начисленным страховым взносам за 1 квартал 2023 года. По сроку расчет должен быть представлен не позднее 25.04.2023 года, фактически предоставлен 11.05.2023 г. ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно телефонограммы, просит рассмотреть дело в его отсутствие, с протоколом согласен, вину признает. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. Часть 2 статьи 15.33 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» №125-ФЗ от 24 июля 1998 года, страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".
Согласно п. 2 ст. 22.1 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» № 125-ФЗ от 24 июля 1998 года отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год. Объективно виновность директора ООО «ОПТИУМ-А» ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой общество является действующим юридическим лицом, копией единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» с отметкой Фонда пенсионного и социального страхования РФ о принятии 11.05.2023, протоколом об административном правонарушении № 268479 от 05.09.2023 г. и другими материалами дела. Данные доказательства суд берет за основу, так как они составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, согласуются между собой, не доверять данным документам у суда оснований не имеется. В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В силу примечания к указанной норме совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица. Изучив в совокупности полученные по делу доказательства, судья приходит к выводу, что вина директора ООО «ОПТИУМ-А» ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение, и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает обстоятельства содеянного, признание им вины, а так же то, что отчетность на момент составления протокола об административном правонарушении была подана, данные обстоятельства суд, в силу ст.4.2 КоАП РФ, признает смягчающими административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать директора ООО «ОПТИУМ-А» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.15.33 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 300 (триста) рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса по реквизитам:
УФК по Волгоградской области (ОСФР по Волгоградской области, л/с 04294Ф29010), ИНН <***>, КПП 344501001, ОКТМО 18605000, банк получателя: Отделение Волгоград//УФК по Волгоградской области г. Волгоград, к.счет 40102810445370000021, р.счет 03100643000000012900, БИК 011806101, КБК 79711601230060003140.
Квитанция об уплате штрафа предъявляется на судебный участок. Постановление может быть обжаловано в Камышинский городской суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 57 Камышинского судебного района Волгоградской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Голинко О.Л.