2025-06-29 06:39:17 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело №5-116-151/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении Волгоград 10 апреля 2025 года Мировой судья судебного участка №116 Центрального судебного района Волгограда Волгоградской области Крашенинникова А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО4<ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

в отношении <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому <ДАТА> в 23 час. 35 мин. <ФИО1>, находясь по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на почве ранее сложившихся неприязненных личных отношений в ходе словесного конфликта причинила телесные повреждения своему супругу <ФИО2>, в результате чего последний испытал физическую боль.

В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении вменяемого ей правонарушения признала, выразила раскаяние в содеянном, пояснив суду, что <ДАТА> около 00 часов 00 минут совместно с мужем и детьми они вернулись домой по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, от родственников, где у нее с мужем завязался словесный конфликт на почве ревности со стороны мужа, находящегося в алкогольном опьянении. <ФИО2>, подойдя к <ФИО1>, которая в это время находилась на кухне квартиры, стал выкручивать ей руки с целью отобрания у нее ее телефона и его разблокировки, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде царапин и синяков на правой руке. В момент указанной потасовки в руках у нее находился нож, которым она поцарапала супруга со стороны спины, чем причинила ему телесные повреждения.

В судебном заседании потерпевший <ФИО1> пояснил, что <ДАТА> около 00 часов 00 минут совместно с женой и детьми вернулись домой по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, от родственников где у него с женой завязался словесный конфликт, в результате которого <ФИО1> нанесла ему телесные повреждения со стороны спины в области грудной клетки, после чего она уехала к отцу по адресу: <АДРЕС>, ул. 51 Гвардейской, <АДРЕС>. В соответствии со ст.6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Статья 115 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Согласно пункту 4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, установленных постановлением Правительства РФ от <ДАТА> <НОМЕР> квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются в отношении легкого вреда: кратковременное расстройство здоровья; незначительная стойкая утрата общей трудоспособности. В судебном заседании установлено, что <ДАТА> в 23 час. 35 мин. <ФИО1>, находясь по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на почве ранее сложившихся неприязненных личных отношений в ходе словесного конфликта причинила телесные повреждения своему супругу <ФИО2>, в результате чего последний испытал физическую боль.

Исследовав материалы дела, выслушав <ФИО1>, потерпевшего <ФИО2>, оценив доказательства в соответствии по правилам ст. 26.11 КоАП РФ в их совокупности, мировой судья считает, что вина <ФИО1> нашла своё подтверждение при рассмотрении административного дела и подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении АК-34 <НОМЕР> от <ДАТА1>; письменными и устными объяснениями <ФИО1>, <ФИО2>; рапортами должностных лиц; заявлением <ФИО2>; заключением эксперта <НОМЕР> и/б от <ДАТА>, согласно которому у <ФИО2> имелось одно непроникающее колото-резанное ранение мягких тканей грудной клетки слева, с наличием раны на задне-боковой поверхности грудной клетки слева, на уровне 9 ребра по задне-аксилярной линии, которые возникли от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, идентифицировать который не представляется возможным, до момента поступления в лечебное учреждение, <ДАТА> и расценивается как не причинившие вреда здоровью, а также иными материалами дела. Изложенные доказательства вины правонарушителя признаются мировым судьей достоверными, поскольку согласуются между собой. Наличие причинно-следственной связи между действиями <ФИО1> и наступившими последствиями подтверждено вышеперечисленными доказательствами, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности, и которые в своей совокупности являются достаточными для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела, а также для вывода о виновности <ФИО1> в причинении <ФИО3> на почве личных неприязненных отношений телесных повреждений, причинивших потерпевшему физическую боль, однако, не повлекших последствий для признания деяния уголовно-наказуемым. Данное правонарушение посягает на здоровье человека - благо, охрану которого наряду с личной неприкосновенностью гарантирует Конституция Российской Федерации. Оценивая действия правонарушителя <ФИО1>, мировой судья исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела. Действия <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ст.6.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания <ФИО1> мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность <ФИО1>, мировой судья признает наличие на ее иждивении малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, мировым судьей не установлено. С учётом вышеуказанных обстоятельств, личности правонарушителя, его имущественного положения (самозанятый), суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Руководствуясь ст.6.1.1., 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) руб., с перечислением денежных средств в УФК по <АДРЕС> области (Комитет Юстиции <АДРЕС> области, 04292000030) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> счет получателя <НОМЕР> в отделение <АДРЕС> Банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР>, кор./сч. банка получателя платежа <НОМЕР> КБК 80311601063019000140 ОКТМО 18701000 УИН 0355266600005500007035537. В силу требований части 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Разъяснить, что документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок <НОМЕР> Центрального судебного района <АДРЕС> области. Разъяснить, что согласно части 5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 названного Кодекса, судья вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Центрального судебного района <АДРЕС> области.

Мировой судья А.Н. Крашенинникова