Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 мая 2025 года г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
15.05.2025 в 18.25 часов на ул. <АДРЕС> водитель <ФИО2> управлял электроскутером «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил п.п. 2.7, 2.1.1 ПДД РФ. <ФИО2> в судебном заседании указал, что с протоколом согласен. Работает, имеет дочь (16 лет). Инвалидности и тяжких хронических заболеваний нет.
Вина <ФИО2> в совершении указанного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления ТС; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому результат освидетельствования составил 0,97 мг/л; протоколом о задержании транспортного средства; видеозаписью, представленной на диске; сведениями о лицах и ТС, участвовавших в ДТП; схемой места административного правонарушения; признательным объяснением ФИО3; фотоматериалами. Оснований не доверять имеющимся в деле письменным доказательствам у суда не имеется. Протокол об административном правонарушении соответствует положениям ст. 28.2 КоАП РФ. Нарушений закона при получении имеющихся в деле доказательств, которые бы свидетельствовали об их недопустимости, не установлено.
Какой-либо заинтересованности сотрудников полиции, составлявших административные материалы при исполнении своих профессиональных обязанностей, в исходе дела суд не усматривает.
В силу п 2.1.1 ПДД водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Факт управления транспортным средством в отсутствие права управления транспортными средствами <ФИО2> не оспаривает.
Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей …, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Требования Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от 21.10.2022 года, - по делу соблюдены.
Освидетельствование проведено уполномоченным должностным лицом, по итогам освидетельствования у <ФИО2> установлении состояния опьянения - 0,97 мг/л. Таким образом, имеющиеся по делу доказательства, свидетельствующие о виновности <ФИО2> суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом - достаточными для разрешения дела по существу. Установив фактические обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о доказанности вины <ФИО2> и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствам, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Назначая наказание, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности виновного, имеющиеся в материалах дела и исследованные в судебном заседании, и считает необходимым назначить в отношении <ФИО2> наказание в виде административного ареста.
Каких-либо оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ и препятствующих применению данного вида наказания, судьей не установлено, в материалах дела не содержится.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 21.35 часов 15.05.2025.
Постановление в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края.
Судья /подпись/. Копия верна. Мировой судья <ФИО1>