УИД66МS0096-01-2023-006796-72
дело № 1-28/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Артемовский 05 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 2 Артемовского судебного района Свердловской области Кузьминых Т.Л., при секретаре Фофановой Ж.Ю., с участием государственного обвинителя Колотвиной А.В., защитника - адвоката Костылевой Э.Ф., потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО4 <ФИО2>, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, женатого, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не военнообязанного, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обвиняется в угрозе убийством <ФИО1>., когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: 30.09.2023 около 05:00 часов ФИО4, находясь в состоянии опьянения по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношении, с целью вызвать страх за свою жизнь у потерпевшей, напугать <ФИО3> и оказать на нее психологическое воздействие, действуя умышленно, во исполнение своего преступного умысла, желая создать для нее впечатление реальности приведения угрозы в исполнение и запугать потерпевшую, взял левой рукой волосы <ФИО1>. и, удерживая ее, нанес <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После чего, продолжая удерживать рукой волосы потерпевшей, привел ее в коридор вышеуказанной квартиры, взял обеими руками шею потерпевшей спереди, прижал ее спиной к стене и с силой сжал пальцы рук, тем самым ограничив ей доступ воздуха, при этом, словесно высказав слова угрозы убийством в ее адрес. <ФИО3> в сложившейся обстановке, зная, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения, учитывая его агрессивное поведение и то, что последний, подтверждал словесную угрозу активными действиями, не имела возможности оказать сопротивление или уйти, а также с учетом ночного времени, угрозу убийством восприняла реально, так как опасалась за свою жизнь. Из характера указанных действий ФИО4 у <ФИО1>. имелись основания опасаться осуществления им угрозы убийством.
От потерпевшей <ФИО1>. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении <ФИО3> в связи с их примирением, к уголовной ответственности она привлекать подсудимого не желает, поскольку его простила, претензий к нему не имеет, ходатайство заявляет добровольно и осознанно.
Подсудимый, защитник, в судебном заседании просили суд прекратить уголовное дело в связи с примирением ФИО4 с потерпевшей. Подсудимый осознает, что удовлетворение судом ходатайства о примирении с потерпевшим с прекращением производства по уголовному делу, не является реабилитирующим для него основанием. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против прекращения производства по делу по обвинению ФИО4 по ч. 1 ст. 119 УК РФ за примирением сторон. Заслушав участвующих в деле лиц, суд считает, что заявление потерпевшей о прекращении производства по уголовному делу, поддержанное подсудимым, подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Примирение между потерпевшей и подсудимым состоялось до удаления суда в совещательную комнату, к уголовной ответственности потерпевшая привлекать ФИО4 не желает, простила его, претензий к нему не имеет, вред заглажен: подсудимый принес извинения потерпевшей. Подсудимый не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые, не возражает прекратить дело в связи с примирением с потерпевшей.
Суд находит ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с примирением законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 25, ст. ст. 239, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело по обвинению ФИО4 <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с примирением сторон. Меру процессуального принуждения ФИО4 обязательство о явке оставить до вступления постановления в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественных доказательств не имеется. Постановление может быть обжаловано в Артемовский городской суд Свердловской области в течение 15 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении ему защитника в суде апелляционной инстанции. Мировой судья Т.Л.Кузьминых