дело № М4-2-105/2025

УИД16MS0039-01- 2025-000145 -34

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 февраля 2025 года

город Казань

Мировой судья судебного участка № 4 по Приволжскому судебному району города Казани Республики Татарстан ФИО1,

рассмотрев в режиме видеоконференцсвязи дело об административном правонарушении по статье 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Российской Федерации:

ФИО , «данные изъяты»рождения, уроженки города Казани, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>«данные изъяты», имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенной, инвалидности не имеющей, ранее привлекавшейся к административной ответственности по главе 6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ФИО , являясь лицом, на которое, постановлением мирового судьи судебного участка № 9 по Приволжскому судебному району города Казани Республики Татарстан от 15 февраля 2024 года, вступившему в законную силу 26 апреля 2024 года, возложена обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в наркологическом диспансере по месту своего жительства, в течение месяца с момента вступления постановления в законную силу. В установленный срок ФИО в наркологический диспансер не обращалась, тем самым уклонилась от прохождения возложенной судом обязанности.

В судебном заседании ФИО протокол не оспаривала, вину признала.

Выслушав ФИО , исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В силу статьи 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Исследовав материалы дела, мировой судья находит событие административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и вину ФИО в его совершении установленными в судебном заседании следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении за № от 02 января 2025 года, в котором изложены обстоятельства дела, и из которого усматривается, что ФИО с протоколом ознакомлена;

- рапортом сотрудника ОП № 8 «Горки» Управления МВД России по г. Казани;

- копией постановления мирового судьи судебного участка № 9 по Приволжскому судебному району города Казани Республики Татарстан от 15 февраля 2024 года о признании ФИО виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации, и назначению ей административного наказания в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток, с возложением на нее обязанности пройти диагностику в течение месяца со дня вступления в законную силу. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу 26 апреля 2024 года;

- сообщением ГАУЗ «РНД МЗ РТ» № от 17 июля 2024 года, согласно которому ФИО под диспансерном наблюдением не состоит, от обязанности прохождения диагностики, возложенной постановлением мирового судьи судебного участка № 9 по Приволжскому судебному району города Казани Республики Татарстан от 15 февраля 2024 года уклоняется.

Представленные материалы административного дела, составлены в соответствии действующим законодательством. Оснований для сомнения в достоверности сведений, отраженных в вышеперечисленных документах, у мирового судьи не имеется.

Согласно части 2 статьи 31.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

Указанными действиями ФИО совершила административное правонарушение. предусмотренное статьей 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу, что ФИО , возможно назначить наказание в виде административного штрафа, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения ею новых правонарушений.

Руководствуясь статьями 3.5, 4.1, 4.2, статьи 6.9.1, статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

УФК по РТ (Министерство юстиции Республики Татарстан); ИНН получателя - 1654003139; КПП получателя - 165501001; расчётный счёт - <***>; в Отделение - НБ Республика Татарстан; БИК - 019205400; ОКТМО - 92701000001; кор.сч. - 40102810445370000079; КБК - 73111601063010009140; УИН - 0318690900000000040113957.

Разъяснить ФИО , что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (часть 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Документ об оплате штрафа необходимо предоставить в канцелярию судебного участка № 4 по Приволжскому судебному району города Казани Республики Татарстан по адресу: <...>, до истечения 60-дневного срока для добровольной оплаты штрафа. В случае отсутствия сведений об оплате штрафа по истечению 60дневного срока с момента вступления постановления в законную силу, данное постановление направляется на принудительное исполнение в отдел судебных приставов.

Постановление может быть обжаловано в Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение 10 дней со дня получения копии постановления, через мирового судью.

Мировой судья

ФИО1