73MS0049-01-2023-002915-19
Дело № 5-597/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 06 декабря 2023 года р.п. Кузоватово
Мировой судья судебного участка Кузоватовского района Новоспасского судебного района Ульяновской области Афанасьева Т.Ю.,
при секретаре Никитиной А.Ф. рассмотрев в порядке статьи 29.5. КоАП РФ в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан ОВД <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ДАТА3>, <ДАТА4>, код подразделения <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения привлекаемого к административной ответственности по статье 12.8 ч. 1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО1 01 ноября 2023 года инспектором ДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ. Согласно указанному протоколу ФИО1 31 октября 2023 года в 22 часа 40 минут, будучи у дома № 13 на ул. Некрасова в р.п. Кузоватово Ульяновской области, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомашиной Фольксваген Поло с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения. Действия ФИО1 не содержат уголовно - наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 в вину в инкриминируемом правонарушении признал. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные материалы дела, и, оценивая совокупность исследованных доказательств, мировой судья приходит к следующему Статьей 12.8 ч. 1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с п.4 ст.22 и п.4 ст.24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения. Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации. Являясь участником дорожного движения, ФИО1 в силу пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ обязан знать и соблюдать требования названных Правил. В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи (п.1.1 ст. 27.12 КоАП РФ). Вина ФИО1 в инкриминируемом ему правонарушении, подтверждается материалами дела, в частности: - протоколом об административном правонарушении, с которым последний согласен (л.д.1);
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством, из которого следует, что ФИО1, управлявший транспортным средством Фольксваген Поло с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> у дома <НОМЕР> на ул. Некрасова в р.п. Кузоватово Ульяновской области отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии алкогольного опьянения (л.д.2; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения из которого усматривается, что ФИО1 при наличии признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта, нарушение речи отказался от освидетельствования на состояние опьянения посредством технического средства измерения (л.д. 3); - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого следует, что ФИО1 31 октября 2023 года в 23 часа 15 в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения направлен на медицинское освидетельствования на состояние опьянения. Последний выразил согласие пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.4); - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) <НОМЕР> от 3 октября 2023 года, согласно которого у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения (л.д.6-7); - рапортом инспектора ДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области (л.д.8)
- видеозаписью правонарушения ( л.д.5).
Письменные материалы дела полностью согласуются между собой и из них следует, что ФИО1 31 октября 2023 года в 22 часа 40 минут, будучи у дома № 13 на ул. Некрасова в р.п. Кузоватово Ульяновской области, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомашиной Фольксваген Поло с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения. Действия ФИО1 не содержат уголовно - наказуемого деяния.. Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ - как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность, обстоятельства совершения им административного правонарушения.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторное совершение однородных правонарушений. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья полагает возможным в соответствии с санкцией статьи назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.6-30.3 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного статьей 12.8 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок на срок 1 год 6 месяцев. Административный штраф подлежит перечислению на реквизиты: счет 03100643000000016800 в отделении Ульяновск Банка России /УФК по Ульяновской области, ИНН <***>, КПП 732501001, БИК 017308101, кор. сч. 40102810645370000061, ОКТМО 7370100 КБК 18811601123010001140, получатель УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), УИН 18810473230450004379.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Квитанцию об оплате штрафа предоставить на судебный участок. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, на основании статьи 20.25 части 1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Обязать ФИО1 в соответствии с положениями ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления сдать водительское удостоверение в оГИБДД, а в случае утраты указанного документа, заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Разъяснить, что в силу положений ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения. Исполнение постановления возложить на Отдельную специализированную роту ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Новоспасский районный суд Ульяновской области через мирового судью.
Мировой судья: Т.Ю. Афанасьева