дело № 5-6/32-532/25
УИД 26MS0102-01-2025-000557-03
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Ставрополь 15 января 2024 г.
Мировой судья судебного участка № 4 Промышленного района г. Ставрополя Долгиер М.В.,
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 4 Промышленного района г. Ставрополя дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Балабко, ранее привлекавшегося к административной ответственности
установил:
*** по адресу: г. Ставрополь, ***, водитель ФИО1, управляя транспортным средством ***, государственный регистрационный знак ***, покинул место ДТП, участником которого он являлся.
В судебном заседании при рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, факт управления *** по адресу: ***, транспортным средством ***, государственный регистрационный знак *** не отрицал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что покинул место ДТП, поскольку его транспортное средство повреждений не получило, а другие участники ДТП пояснили, что самостоятельно разберутся с происшествием. Просил не назначать ему наказание в виде лишения управления транспортными средствами, поскольку имеет на иждивении малолетнего ребенка, его супруга находился в отпуске по уходу за ребенком, единственным источником дохода семьи ФИО1 является его заработная плата, работает в должности водителя у ИП ФИО2
Потерпевший по делу о ДТП *** в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 без его участия.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, оценив представленные в деле доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
Статьей 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие имело место на дороге, в том числе на дороге, находящейся в пределах прилегающей территории (например, на парковке).
В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Как разъяснено в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КРФ об АП.
Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется умышленной формой вины.
К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.
В судебном заседании установлено, что *** по адресу*** водитель ФИО1, управляя транспортным средством ***, государственный регистрационный знак ***, стал участником ДТП, в ходе которого автомобиль марки ***, государственный регистрационный знак ***, под управлением *** допустил наезд на автомобиль марки ***, государственный регистрационный знак***, под управлением ** допустил наезд на автомобиль марки ***, государственный регистрационный знак ***, под управлением ***., после чего данный автомобиль по инерции допустил наезд на вреди стоящий автомобиль марки ***, государственный регистрационный знак***, по управлением ФИО1, который после этого оставил место дорожно-транспортного происшествия.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными и исследованными доказательствами по делу: протоколом *** об административном правонарушении в отношении ФИО1; схемой места ***; протоколом об административном задержании ФИО1 от ***, видеозаписью правонарушения; письменными объяснениями ФИО3 от ****, письменными объяснениями *** от 16.11.2024 и 19.12.2024, письменными объяснениями самого ФИО1 от 18.11.2024; а также объяснениями ФИО1, данными в суде.
Не доверять указанным доказательствам, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, поводов нет, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Содержание протокола об административном правонарушении полностью соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При составлении протокола об административном правонарушении и даче объяснений ФИО1 не был лишен возможности выразить свое отношение к производимым в отношении него процессуальным действиям, данным правом он воспользовался.
Объяснения ФИО1 в протоколе об административном правонарушении о том, что место ДТП он покинул ввиду отсутствия претензий со стороны других участников происшествия в ходе судебного разбирательства своего подтверждения не нашли, в судебном заседании ФИО1 вину признал, подтвердил, что не имел законных оснований покидать место ДТП.
Таким образом, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в оставлении места ДТП и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.27 КРФ об АП как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется.
Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации N 374-0, согласно КРФ об АП административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1).
Санкция части 2 статьи 12.27 КРФ об АП предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В силу ч. 2 ст. 3.9 КРФ об АП, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 КРФ об АП мировой судья учитывает его раскаяние в содеянном, и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3. КРФ об АП, не установлено.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает вышеназванные нормы действующего законодательства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, объектом которого являются безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан, личность ФИО1, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность и отсутствие отягчающих, и в целях предупреждения совершения аналогичных правонарушений, находит необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.27 ч. 2, 29.1, 29.10, 29.11, 30.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья
постановил:
Признать Балабко виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КРФ об АП, и назначить ему наказание в виде ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с 09 часов 40 минут 15 января 2025 г., согласно протоколу об административном задержании 26 ПК № 005084 от 15.01.2025.
Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г. Ставрополя через мирового судью судебного участка № 4 Промышленного района г. Ставрополя в течение десяти дней со дня получения или вручения копии постановления.
Согласовано
Мировой судья М.В. Долгиер