Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Александровского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, <ФИО2>,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающего по адресу: <АДРЕС>, 12-3 <АДРЕС> края, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, 14-30 <АДРЕС> края, неработающего, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, 2012 и 2015 годов рождения, ранее привлекавшегося к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.24 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,

установил :

<ФИО2>, будучи ранее привлеченным к административной ответственности по ст.19.24 ч.3 КоАП РФ, повторно нарушил возложенную на него решением Александровского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА3> обязанность в виде обязательной явки три раза в месяц МВД по месту жительства или пребывания для регистрации, а именно 28.09.2023г. не явился на регистрацию по в ОМВД России по Александровскому МО, тем самым нарушил положения п.3 ч.1 ст.4 Федерального Закона Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». В судебном заседании <ФИО2> вину признал.

Суд, заслушав доводы <ФИО2>, исследовав материалы дела, установил. Статьей 19.24 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи в виде несоблюдения лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В силу ст.2 Федерального Закона Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. В соответствии с ч.3 ст.11 Федерального Закона Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из ест лишения свободы», в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Решением Соликамского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА6> в отношении <ФИО2> установлен административный надзор на срок 3 года, с установлением административных ограничений в виде обязательной явки два раза в месяц МВД по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне места жительства в период с 22-00 часов до 06-00 часов; запрета выезда за пределы муниципального образования. Решением Александровского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА3> в отношении <ФИО2> дополнены ранее установленные административные ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц МВД по месту жительства или пребывания для регистрации. Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.24 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, его вина подтверждается: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7>, в котором зафиксировано совершенное правонарушение, с протоколом <ФИО2> ознакомлен, согласен, замечаний не заявил;

- рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения от <ДАТА> - графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию от <ДАТА> - регистрационным листом поднадзорного лица; - заключением о заведении дела от <ДАТА> - копией решения Соликамского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА6> об установлении в отношении <ФИО2> административного надзора; - копией решения Александровского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА3> о дополнении ранее установленных в отношении <ФИО2> административного надзора; - копией паспорта <ФИО2>; - справкой о привлечении <ФИО2> к административной ответственности по ст.ст.19.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации; - письменным признательным объяснением <ФИО2> от <ДАТА> - копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Александровского судебного района <АДРЕС> края от <ДАТА12> о привлечении <ФИО2> к административной ответственности по ст.19.24 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток, постановление вступило в законную силу.

Указанные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют положениям ст. 26.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, законность действий должностных лиц у суда сомнений не вызывает, оснований не доверять им не имеется.

В представленных документах при их составлении нарушений процессуальных норм судом не установлено.

Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ст.19.24 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, как повторное в течении одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает - признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его отношение к содеянному, семейное и материальное положение, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья

постановил :

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.24 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 40 (сорок) часов.

В силу ст.ст.3.13, 32.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ и отбываются не более четырех часов в день на безвозмездной основе.

В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мировую судью в течение 10 суток со дня его вручения или получения.

Мировой судья /подпись/ <ФИО1> Копия верна. Мировой судья