ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 августа 2025 года г. Губкинский
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Губкинского районного суда ЯНАО Летуновский Л.В., рассмотрев дело № 5-644/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, в отношении
ФИО1
установил:
ФИО1, будучи лишённым права управления транспортными средствами, 09 августа 2025г. в 15 часов 45 минут на 481 км автодороги «Сургут-Салехард» на участке «г. Губкинский - Пурпе» управлял транспортным средством – «Черри Т11 Тиго» государственный регистрационный знак ...
ФИО1 в судебном заседании факт правонарушения признал, пояснил, что при движении по дороге автомобилем управляла жена, закапризничал ребёнок, жена пересела назад к ребенку, а он сел за руль и продолжил движение.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами,- влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
В соответствии с п. 2.1 Правил дорожного движения - водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
Одним из оснований для прекращения права управления транспортными средствами, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон), является лишение права на управление транспортными средствами, в том числе в качестве административного наказания, в случаях установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч. 4 ст. 24 Закона участники дорожного движения обязаны выполнять требования названного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
Из приведенных положений закона следует, что лица, лишенные права управления транспортными средствами в качестве наказания за совершение административного правонарушения, не имеют права управлять транспортными средствами.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 89АП №110748 от 9.08.2025г.;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 89 ОТ №021514;
- копией постановления мирового судьи судебного участка №1 г. Губкинский от 06.03.2024г., вступившим в законную силу 17.03.2024г., в соответствии с которым ФИО1 лишён права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.
- справкой о том, что водительское удостоверение сдано 19.03.2024г.
Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ - как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
В силу ч.1 ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении административного наказания судьей учитывается характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
С учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, степени его опасности, данных о лице, привлекаемом к административной ответственности, мировой судья назначает наказание в виде административного ареста.
Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, судьей при рассмотрении настоящего дела не установлено.
Согласно протоколам доставления и административного задержания – ФИО1 задержан 09.08.2025г. в 17 часов 40 минут.
В соответствии с ч.3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 29.9. - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.
Зачесть в срок отбытия наказания время административного задержания с 09.08.2025г. с 17 часов 40 минут и считать его отбывшим наказание.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Губкинский районный суд ЯНАО с момента вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью или в Губкинский районный суд ЯНАО.
Мировой судьяподпись Л.В.Летуновский
Копия верна Мировой судья Л.В.Летуновский