ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Кемерово 24 августа 2023 г.

Мировой судья судебного участка № 5 Центрального судебного района г. Кемерово Митрофанова Л.В., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.33.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица: ФИО2, <ДАТА2>,

УСТАНОВИЛ:

Начальником отдела взаимодействия со страхователя № 1 ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу <ФИО1> в отношении должностного лица ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении от 21.08.2023 г. по ч. 1 ст. 15.33.2 КРФобАП.

Суд, изучив материалы дела, считает, что дело не подсудно мировому судье судебного участка № 5 Центрального судебного района г. Кемерово по следующим основаниям. В соответствии со ст. 29.5 ч. 1 КРФобАП дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

В соответствии с п. 3 пп. «з» Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со статьей 54 ГК РФ.

В данном случае, поскольку вменяемое правонарушение совершено в форме бездействия, местом совершения административного правонарушения на дату совершения правонарушения является место нахождения ООО «Логистика сервис» согласно выписке из ЕГРЮЛ - <АДРЕС>. Исходя из положений ст. 29.5 КРФобАП, Закона Кемеровской области от 10.04.2015г. № 30-ОЗ «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Кемеровской области», указанный адрес не входит в описание границ судебного участка № 5 Центрального судебного района г. Кемерово. Данный адрес входит в описание границ судебного участка № 3 Центральный судебного района города Кемерово. В соответствии со ст. 29.4 ч. 1 п. 5 КРФобАП, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение: о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение. На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 29.4, 29.5 КРФобАП, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать мировому судье судебного участка № 3 Центральный судебного района города Кемерово для рассмотрения по подведомственности материал об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.33.2 КРФобАП в отношении ФИО2.

Мировой судья: Л.В. Митрофанова