Дело № 5 - 1588/2023 УИД 28MS0011-01-2023-004139-68
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
19 декабря 2023 года г. Благовещенск
Мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 6 Заводсков В.П., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, проживающей по адресу: <АДРЕС>, согласно представленным материалам ранее привлекавшейся к административной ответственности,
привлекаемой к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в отношении <ФИО2> составлен протокол <НОМЕР> АО 28085091 ПР об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которому <ФИО2> в установленный законом 60-дневный срок не уплатила административный штраф в размере 500 рублей, возложенный на него постановлением <НОМЕР> АО 2827478 ПО от <ДАТА4>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО2> не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась своевременно судебной повесткой, однако судебное извещение вернулось в адрес суда с отметкой «истек срок хранения», в связи с чем, исходя из смысла ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и требований п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Мировым судьей исследованы: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> АО 28085091 ПР от <ДАТА6> года; постановление <НОМЕР> АО 2827478 ПО от <ДАТА7> года; уведомление о составлении протокола; иные материалы дела. Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства по отдельности и в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. В силу ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
При рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей установлено, что постановлением <НОМЕР> АО 2827478 ПО от <ДАТА4>, <ФИО2> признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА8> Поскольку в установленный срок <ФИО2> штраф уплачен не был, в отношении нее составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В материалах дела имеется уведомление от <ДАТА9> о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, направленное в адрес <ФИО2>, на <ДАТА3> в 09 часов 00 минут. Факт направления уведомления подтверждается списком почтовых отправлений (ШПИ 80080589441353). Вместе с тем, протокол был составлен должностным лицом <ДАТА3> в отсутствие сведений о надлежащем извещении <ФИО2> о дате, месте и времени составления протокола об административном правонарушении. Так, согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80080589441353, направленное в адрес <ФИО2> уведомление о составлении протокола прибыло в место вручения <ДАТА10>, срок хранения почтового отправления истек <ДАТА11> Таким образом, материалы дела не содержат сведений об истечении срока хранения почтового отправления по состоянию на <ДАТА3>, либо о вручении <ФИО2> уведомления о вызове ее для составления протокола об административном правонарушении на <ДАТА3>. В соответствии с положениями ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается.
Статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено составление протокола об административном правонарушении с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА13> <НОМЕР> 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административные правонарушения» в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью итд, посредством смс-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки смс-извещения адресату). Выполнение указанных требований при составлении протокола об административном правонарушении направлено на соблюдение гарантий защиты прав лица, привлекаемого к ответственности.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.
Поскольку <ФИО2> надлежащим образом о месте и времени составления протокола об административном правонарушении не извещена, указанный протокол об административном правонарушении является недопустимым доказательством.
Органом, составившим протокол, не были приняты все, предусмотренные КоАП РФ, меры к надлежащему извещению <ФИО2> о месте и времени составления в отношении него протокола об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу, что производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО2> подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО3 <ФИО1> прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано в Благовещенский городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мировой судья Заводсков В.П.