2025-10-27 05:41:16 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

к делу 5-276/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тимашевск 08 августа 2025 года

Мировой судья судебного участка № 210 Тимашевского района Краснодарского края Мясников А.В., рассмотрев поступивший из ОГИБДД ОМВД России по Тимашевскому району материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в нарушение Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. 07.08.2025г. в 21-35 час. на а<АДРЕС>. был выявлен гр. ФИО1, который в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.р.з <НОМЕР>, оставил место ДТП, участником которого он являлся.

Доставленный в судебное заседание ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ изначально не признал, пояснив, что транспортным средством не управлял. Из показаний данных свидетелем - инспектором ДПС ФИО2 видно следующее.

Заступили на службу согласно суточной расстановке. Во время несения службы поступил сигнал из дежурной части о том, что произошло ДТП и один из его участников скрылся. По приезду на место ДТП потерпевший показал фото автомобиля «приора», водитель которой скрылся. По базе данных установили собственника и приехали по адресу места жительства. Девушка сообщила, что автомобилем управлял ее сожитель ФИО1 Данный гражданин сначала вину не признавал, затем сказал, что это он был за рулем и покинул место ДТП. В связи с чем, был составлен настоящий протокол. После данных показаний свидетеля, привлекаемый ФИО1 вину призал полностью, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, в содеянном раскаялся.

То обстоятельство, что ФИО1 являлся водителем транспортного средства «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.р.з <НОМЕР>, в момент, относящийся к событию административного правонарушения, подтверждено совокупностью перечисленных выше доказательств, в том числе показаниями инспектора ДПС в судебном заседании, которые ничем не опорочены и согласуются с другими доказательствами по делу.

Выслушав привлекаемое лицо, свидетеля и исследовав материалы дела, суд полагает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы должностным лицом, составившим административный протокол по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Вина в совершении данного правонарушения полностью доказана доказательствами, полученными в установленном законом порядке, а именно: протоколом об административном правонарушении 23 АП 754378 от 08.08.2025г., рапортом инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Тимашевскому району, объяснением потерпевшего и иными материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 правонарушения, посягающего на порядок в области дорожного движения, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд в соответствии с требованиями ст.4.2 КоАП РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Санкция ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Лицом, в отношении которого не может применяться административный арест, ФИО1 не является.

В целях профилактики и предупреждения совершения правонарушений в области дорожного движения мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок наказания исчислять с момента административного задержания, то есть с 08 августа 2025 года с 05 часов 40 минут. Постановление может быть обжаловано в Тимашевский районный суд Краснодарского края через мирового судью, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления лицами, которые вправе его обжаловать согласно закону.

Мировой судья А.В. Мясников