ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г.о. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
рассмотрев дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не работающего, имеющего инвалидность 2 группы, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, бульвар <АДРЕС>, дом 11, квартира 93,
установил:
<ДАТА3> в 18.00 час. по адресу: г. <АДРЕС>, б-р <АДРЕС>, 21-6, <ФИО2>, совершил невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные веществ. За данные действия предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - <ФИО2> в ходе рассмотрения дела вину признал, в содеянном раскаялся. Факт совершения <ФИО2> указанного правонарушения помимо его признательных показаний подтверждается также следующими документами: - протоколом об административном правонарушении 23 <НОМЕР> от <ДАТА4> года;
- объяснениями <ФИО2> от <ДАТА4> года;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4> года;
- справкой ИЦ.
Согласно ст. 40 ФЗ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств без назначения врача.
Исследовав доказательства по делу, суд приходит к убеждению, что в действиях <ФИО2> усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, поскольку, он не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные веществ. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, предусмотренными ст. 4.2 КоАП РФ, являются признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного правонарушения.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено. Исследовав материалы дела, учитывая характер совершенного правонарушения, данные, характеризующие личность нарушителя, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией данной статьи. Исследовав материалы дела, учитывая характер совершенного правонарушения, данные характеризующие личность нарушителя, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде административного ареста на срок, предусмотренный санкцией данной статьи.
В данном случае суд, основываясь на положении ст.4.1 ч.2.1 КоАП РФ, полагает необходимым при назначении наказания возложить на <ФИО2> обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, возложив контроль за исполнением такой обязанности на уполномоченные федеральные органы исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 6.9, 29.9 ч.1 п.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (четыре тысячи) рублей. Штраф необходимо оплатить в течение 60 дней по следующим реквизитам: УИН 031992930000000000205306 Получатель УФК по <АДРЕС> области (Служба мировых судей <АДРЕС> области), ИНН/КПП <НОМЕР>, ОКТМО 36740000, наименование банка получателя платежа Отделение Самара Банка России//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, номер казначейского счета 03100643000000014200, БИК <НОМЕР>, номер единого казначейского счета 40102810545370000036, КБК 71511601063010009140.
Квитанцию необходимо предоставить по адресу: <АДРЕС>, дом 17б, каб.103.
Неуплата административного штрафа в установленный срок на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. На основании ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ обязать <ФИО2> пройти диагностику в течение 1 (одного) месяца со дня вступления постановления в законную силу, по результатам которой, в случае необходимости пройти профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Копию постановления направить в <АДРЕС> наркологический диспансер для исполнения постановления в части проведения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и реабилитации лица, привлеченного к административной ответственности. Копию постановления направить в Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по <АДРЕС> области для осуществления контроля за исполнением <ФИО4> возложенной на него обязанности с последующим предоставлением сведений об исполнении.
Разъяснить <ФИО2>., что уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ влечет наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 30 суток.
Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней с момента получения его копии через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
Мировой судья: <ФИО1>
УИН 18811612000016000140, назначение платежа штраф ОП - 22.