Дело № 2-3798/2023 г. ОПРЕДЕЛЕНИЕ о прекращении производства по гражданскому делу 29 ноября 2023 года г. Калининград
Мировой судья 3-го судебного участка Центрального судебного района г. Калининграда Замотаева Ю.В., при секретаре Порядиной Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Центрального района г. Калининграда в интересах РФ в лице ГКУ КО «Центр занятости населения Калининградской области» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Центрального района г. Калининграда обратился в суд с указанными требованиями в интересах РФ, указав, что ФИО1 на основании приказа ЦЗН <НОМЕР> от <ДАТА2> была признан беззаботным. <ДАТА3> ответчик был снят с учета в качестве безработного в связи с признанием гражданина занятым. Общая сумма пособия по безработице, перечисленная ответчику за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> составила 10467,74 рублей. На основании ст. 1102 ГК РФ просит взыскать с ФИО1 в пользу ГКУ КО «Центр занятости населения Калининградской области» неосновательное обогащение в виде пособия по безработице в сумме 10467,74 рублей.
В судебное заседание прокурором Центрального района г. Калининграда представлено заявление об отказе от исковых требований, поскольку ФИО1 погасил задолженность в полном объеме.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом. Исследовав письменные материалы дела, ознакомившись с представленным истцом заявлением о прекращении производства по делу, суд считает его подлежащим удовлетворению, поскольку отказ от иска является добровольным, порядок прекращения производства по гражданскому делу истцу разъяснен и понятен. На основании ч.1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Принимая во внимание то, что истец добровольно отказалась от иска и то, что отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд полагает возможным принять отказ от исковых требований. В соответствии со ст. 221 ГПК РФ в случае прекращения производства по делу, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по гражданскому делу по иску Прокурора Центрального района г. Калининграда в интересах РФ в лице ГКУ КО «Центр занятости населения Калининградской области» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, прекратить в связи с отказом истца от иска.
Определение может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Калининграда через мирового судью 3-го судебного участка Центрального судебного района г. Калининграда в течение 15 дней с момента его вынесения.
Мировой судья: Замотаева Ю.В.