Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
с. <АДРЕС> <ДАТА>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
рассмотрев по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 12, каб. 7, с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, татарина, русским языком владеющего свободно, не нуждающегося в услугах переводчика, имеющего среднее общее образование, не состоящего в браке, неработающего, не имеющего группы инвалидности, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 145, с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, паспорт гражданина РФ <НОМЕР>, не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, в период с неустановленного дня осени 2018 года по <ДАТА3> хранил по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 145, с. <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, двуствольное гладкоствольное огнестрельное ружье «ИЖ-58» с заводским <НОМЕР> При рассмотрении дела <ФИО2> вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что осенью 2018 года нашел в лесу ружье и патроны к нему, после чего отдал супруге, чтобы она их прибрала. В полицию не сообщил, так как не подумал об этом. В соответствии со статьей 22 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> 150-ФЗ «Об оружии» хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия. Согласно Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> 814, хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органах разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия (пункт 54). Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «Об оружии» (пункт 62). Вина <ФИО2> в совершении правонарушения подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом по делу об административном правонарушении <НОМЕР> 000853111 от <ДАТА6> года; протокол содержит все существенные для дела обстоятельства, составлен уполномоченным должностным лицом - участковым уполномоченным полиции ОП "Шатровское" МО МВД России "Каргапольский" <ФИО3> (л.д. 4); - копией протокола от <ДАТА3> об осмотре места происшествия - надворных построек по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 145, с. <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, согласно которому <ФИО2> добровольно выдал двуствольное гладкоствольное огнестрельное ружье «ИЖ-58» с заводским <НОМЕР> 16 калибра и два патрона 16 калибра (л.д. 16-18);- копией справки об обследовании <НОМЕР> 3/128 от <ДАТА7> о том, что ружье с заводским <НОМЕР> <НОМЕР>, изъятое у <ФИО2>, является двуствольным охотничьим ружьем модели «ИЖ-58» 16 калибра и относится к гражданскому охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию; ружье пригодно для производства выстрелов; два патрона 16 калибра снаряжены промышленным способом и предназначены для использования в охотничьем гладкоствольном огнестрельном оружии 16 калибра (л.д. 21); - копией письменных объяснений <ФИО2> от <ДАТА3>, аналогичных по содержанию тем, что даны при рассмотрении дела (л.д. 12). Указанные доказательства мировой судья признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с действующим законодательством. Данные доказательства в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой подтверждают совершение <ФИО2> правонарушения при обстоятельствах, установленных мировым судьей. Таким образом, мировой судья, оценив все указанные доказательства в совокупности, приходит к выводу о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.10 КоАП РФ, - незаконное хранение оружия и патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Исходя из фактических обстоятельств дела, характера противоправного деяния, существенно нарушающего отношения в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, не имеется оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ и освобождения <ФИО2> от административной ответственности.
При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения, личность виновного, материальное положение.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных статьями 4.2, 4.3 КоАП РФ, не установлено.
С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление <ФИО2>, принимая во внимание отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, но не на максимальный срок, с конфискаций оружия и патронов к оружию.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 суток с конфискаций оружия и патронов к оружию -гладкоствольного огнестрельного ружья «ИЖ-58» с заводским <НОМЕР> <НОМЕР>, 16 калибра и двух патронов 16 калибра.
Срок отбытия наказания исчислять со времени его фактического помещения в специальный приемник для лиц, арестованных в административном порядке. По вступлении постановления в законную силу двуствольное гладкоствольное огнестрельное ружье «ИЖ-58» с заводским <НОМЕР> <НОМЕР> 16 калибра и два патрона 16 калибра, изъятые у <ФИО2> и находящееся в ОП «Шатровское» МО МВД России «Каргапольский», передать в ФКУ «ЦХ и СО УМВД России по <АДРЕС> области» для исполнения постановления в части его конфискации. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня получения его копии.
Мировой судья: <ФИО1>