Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 59MS0061-01-2025-001348-04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении - <ФИО2>,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 4-36, работающего ИП <ФИО2>, неженатого (паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОВМ ОП <НОМЕР> (дислокация <АДРЕС> район) УМВД России по <АДРЕС>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка;
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ,
установил:
<ДАТА4> в 16:32 часов на ул. <АДРЕС>, 20 в г. <АДРЕС>, <ФИО2> управлял автомобилем HYUNDAI SOLARIS государственный регистрационный знак <***> регион, будучи лицом, лишенным права управления транспортными средствами. Данное правонарушение совершил повторно.
В судебном заседании <ФИО2> с протоколом согласился, обстоятельства, изложенные в протоколе, подтвердил в полном объеме.
Мировой судья, выслушав <ФИО2>, и изучив материалы дела, приходит к следующему.
В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Частью 2 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами,
В силу части 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела,
<ДАТА4> в 16:32 часов на ул. <АДРЕС>, 20 в г. <АДРЕС>, <ФИО2> управлял автомобилем HYUNDAI SOLARIS государственный регистрационный знак <***> регион, будучи лицом, лишенным права управления транспортными средствами. Данное правонарушение совершил повторно.
Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения полностью подтвержден доказательствами, собранными по делу: - протоколом об административном правонарушении 59 БГ <НОМЕР> от <ДАТА8>; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА8>; - протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА8>; - постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Губахинского судебного района о привлечении <ФИО2> к административной ответственности по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ от <ДАТА6> (вступило в законную силу <ДАТА7>); - диском с видеозаписью; - справкой из ГИБДД о допущенных <ФИО2> правонарушениях; - карточкой операции в ВУ и другими материалами дела. Согласно ч .1 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Следовательно, <ДАТА8> в 16:32 часов, <ФИО2> повторно управлял транспортным средством, будучи лишенным, права управления транспортными средствами. Представленные доказательства оценены мировым судьей по правилам статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях с учетом требований ч. 3 ст. 26. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Не доверять сведениям, изложенным в протоколах, у суда не имеется оснований, они изложены сотрудниками полиции, выполнявшим свои должностные обязанности по поддержанию общественного порядка и организации безопасности дорожного движения и при этом, не усматривается их личная заинтересованность. На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ , устанавливающей ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств- признание вины, отягчающие вину обстоятельство- повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года.
Учитывая, что управление водителем, лишенным права управления транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные отношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести, мировой судья не усматривает оснований для освобождения <ФИО2> от административной ответственности и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил :
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд с подачей жалобы через мирового судью в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.
Мировой судья/подпись/ Копия верна. Мировой судья <ФИО1>