Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ город <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Индустриального судебного района города <АДРЕС> <ФИО1>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 17-2, в разводе, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, трудоустроенного, инвалидности не имеющего,

установил:

<ДАТА3> в 19:58 <ФИО2>, находясь в квартире по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ФИО3, 25-106, нанес побои <ФИО4>, а именно нанес ей не менее двух ударов ладонью по лицу, от чего последняя испытала физическую боль, при этом действия <ФИО2>, не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. <ФИО2> в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что до исследуемых событий проживал с потерпевшей вместе, после конфликта уехал проживать по месту регистрации, на его иждивении фактичекски находится престарелый отец, сражающий тяжелым хроническим заболеванием.

Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. При указанных обстоятельствах, учитывая достаточность доказательств для принятия решения, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей. Заслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния образуют состав административного правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. Побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов. Сами по себе они не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям относятся причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> г.; заявлением <ФИО4> от <ДАТА3> о совершении в отношении нее насильственных действий <ФИО2>; объяснениями <ФИО4>, предупрежденной за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст. 17.9 КоАП РФ, от <ДАТА4> г. об обстоятельствах примененного по отношению к ней со стороны <ФИО2> насилия, в результате которого она испытала физическую боль; объяснениями <ФИО2> от <ДАТА4> г., не отрицавшего факт имевшего место конфликта с потерпевшей и примененного по отношению к ней насилия; рапортами сотрудников полиции; медицинским документами о наличии у <ФИО4> телесных повреждений, в том числе заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> г.; иными материалами дела. Оснований сомневаться и не доверять приведенным доказательствам не имеется. Данных, свидетельствующих о получении этих доказательств с нарушением требований закона, не установлено. Процессуальные документы составлены в соответствии с действующим законодательством и по факту совершения <ФИО5> административного правонарушения не содержат существенных противоречий в своем содержании.

Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре, о самооговоре, судом не установлено. Для квалификации действий по ст. 6.1.1 КоАП РФ достаточно установления факта нанесения потерпевшей побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших ей физическую боль, что в данном случае подтверждено материалами дела. Таким образом, имеющиеся в материалах дела доказательства, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности, в своей совокупности являются достаточными для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела, а также для обоснованного вывода о виновности <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. Оснований сомневаться и не доверять приведенным доказательствам не имеется. Данных, свидетельствующих о получении этих доказательств с нарушением требований закона, не установлено. Процессуальные документы составлены в соответствии с действующим законодательством и по факту совершения <ФИО2> административного правонарушения, не содержат существенных противоречий в своем содержании. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, равно как и обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности <ФИО2>, его семейное и материальное положение, состояние здоровья его отца и приходит к выводу о том, что наказание в виде административного штрафа обеспечит достижение целей наказания и будет способствовать предупреждению совершения аналогичных правонарушений. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Получатель: ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР> УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>), Отделение <АДРЕС> Банка России /УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС>, Р/С (кс) 03100643000000015600, ЕКС (корсчет) 40102810145370000048, УИН 0, ОКТМО 57 701 000, назначение платежа - КБК 88611601063010101140, основание платежа - административный штраф (постановление мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Индустриального судебного района г. <АДРЕС> от <ДАТА7> <НОМЕР> по ст. 6.1.1 КоАП РФ), от <ФИО2>. Указанная сумма штрафа в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ должна быть уплачена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа должна быть направлена (представлена) мировому судье по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 51 (е-mail: 5industrialny@ms.permkrai.ru), судебный участок <НОМЕР> Индустриального судебного района г. <АДРЕС>. Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток с момента получения постановления.

Мировой судья (подпись)

Копия верна. Мировой судья <ФИО1>