2025-08-19 00:05:48 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело №3-154/2025-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
10 марта 2025 года г.Выборг<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №20 Выборгского района Ленинградской области Олифер А.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, несовершеннолетних и иных лиц на иждивении не имеющего, со слов, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>, к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,
установил:
<ДАТА> в <ДАТА> часа <ДАТА> минут <ФИО1> у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> области в нарушение требований пунктов 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> (рег.знак <НОМЕР>), находясь в состоянии опьянения и не имея права управления транспортными средствами, совершив, тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - <ФИО1> в судебном заседании свою вину в совершении вменяемого ему правонарушения признал, в содеянном раскаялся; не оспаривая фактические обстоятельства, от дачи подробных пояснений воздержался.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.. Согласно п.2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии со ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами в области государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 года №1882 (далее также - Правила). В соответствии с пунктом 2 указанных Правил достаточными основания полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, для целей освидетельствования его уполномоченными должностными лицами на состояние алкогольного опьянения являются: запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также вынесение в отношении лица определения о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 12.24 КоАП РФ. В силу пункта 6 Правил, факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Согласно пункту 8 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Вина <ФИО1> в совершении вменяемого правонарушения, помимо его признательных пояснений, подтверждается исследованными судом письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении 147 АБ <НОМЕР> от 09.03.2025 года; протоколом 147 АБ <НОМЕР> от 09.03.2025 года об отстранении в 04:17 часов указанного дня его от управления транспортным средством в связи с наличием признаков состояния опьянения; актом 147 АБ <НОМЕР> от 09.03.2025 года освидетельствования в 04:21 часов указанного дня на состояние алкогольного опьянения с распечаткой результатов проверки специальным техническим средством (алкотектором) Pro-100 Combi, установившим у <ФИО1> наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе содержанием 0,657 мг/л, с чем последний выразил несогласие, учинив соответствующую собственноручную запись в указанном акте; протоколом 147 АБ <НОМЕР> от 09.03.2025 года о направлении в <ДАТА> часа указанного дня его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в связи с несогласием с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; актом ГБУЗ ЛО «Выборгский межрайонный наркологический диспансер» №211 от 09.03.2025 года, согласно которому у <ФИО1> выявлено состояние алкогольного опьянения, определяемого содержанием в выдыхаемом им воздухе абсолютного этилового спирта в концентрации 0,32 мг/л; рапортами инспекторов ОВ ДПС ГАИ УМВД России по <АДРЕС> району об обстоятельствах выявления автомобиля Тойота под управлением <ФИО1> с признаками состояния опьянения в отсутствие права на управление транспортными средствами. Собранные по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными, взаимосогласующимися и непротиворечивыми, в совокупности - достаточными для вывода о наличии в действиях <ФИО1> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. Проведенные в отношении <ФИО1> действия по процессуальному оформлению события вменяемого ему правонарушения сопровождены применением в соответствии со ст.25.7 КоАП РФ видеозаписи, что нашло отражение в имеющихся в материалах дела документах. Протоколы об отстранении от управления транспортным средством, об административном правонарушении, об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, о направлении на медицинское освидетельствование составлены должностным лицом государственного органа, уполномоченным в области государственного контроля за безопасностью дорожного движения, в соответствии с требованиями КоАП РФ, предъявляемыми к составлению процессуальных документов, с применением видеозаписи. Собственно медицинское освидетельствование его на состояние опьянения осуществлено в при наличии к тому законных оснований организацией, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) в полном соответствии с положениями ст.27.12 КоАП РФ.
Обстоятельств, отягчающих вину <ФИО1> судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим его административную ответственность в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность. К лицам, к которым в силу ч.2 ст.3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный арест не может применяться, <ФИО1> не относится. При указанных обстоятельствах суд находит отвечающим критериям справедливости, соразмерности характеру совершенного правонарушения, целям предупреждения совершения подобных правонарушений в будущем и формирования законопослушного поведения и добросовестного отношения к исполнению предписанных Правилами дорожного движения обязанностей назначение наказания в виде административного ареста . На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок административного ареста исчислять с 10 марта 2025 года. Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 03 часов 06 минут 9 марта 2025 года по 15 часов 00 минут 10 марта 2025 года. Исполнение настоящего постановления в части административного ареста возложить на УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области. В соответствии с ч.1 ст.31.10 КоАП РФ по окончании производства по исполнению постановления об административном аресте, копию постановления с отметкой об исполненном административном наказании возвратить мировому судье судебного участка №20 Выборгского района Ленинградской области. Постановление подлежитнемедленному исполнению, но может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Выборгский городской суд Ленинградской области.
Мировой судья /подпись/ А.Г. Олифер
Копия верна Мировой судья Олифер А.Г.