Решение по административному делу
№ 5-113/2025
55МS0096-01-2025-000301-32
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
город Омск 11 февраля 2025 года
И.о.мирового судьи судебного участка №96-Мировой судья судебного участка № 94 в Центральном судебном районе в городе Омске (<...>) Машталер И.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, в течение года привлекавшегося к административной ответственности по Главе 12 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
31.01.2025 года в 22 часов 10 минут по ул.<АДРЕС> ФИО3 управлял транспортным средством Тойота, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица, запах алкоголя из полости рта), не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, от прохождения медицинского освидетельствования в медицинском кабинете также отказался. Действия ФИО3 не содержат уголовно наказуемого деяния. ФИО3 в судебном заседании признал вину в инкриминируемому ему правонарушении, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, вина ФИО3 полностью подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, а именно:
протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 31.01.2025, из которого следует, что ФИО3 был отстранен от управления транспортным средством, основанием для отстранения от управления явились признаки опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица, запах алкоголя изо рта); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 31.01.2025 в графе «Пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения» указано - отказываюсь и подпись ФИО3; рапортом ст. ИДПС <ФИО2>.; пояснениями ФИО3 ВА. данными в судебном заседании. Кроме того, вина ФИО3 подтверждается протоколом об административном правонарушении от 31.01.2025, составленным в 22 час 16 минут в отношении него по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Факт отказа ФИО3 от прохождения освидетельствования на месте и медицинского освидетельствования в медицинскомучреждении зафиксирован на видеосъемку, приобщенную к материалам дела на сиди-диске и просмотренную в зале судебного заседания. Исходя из п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019г. № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ водителя от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении освидетельствования, который может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, например отказывается от прохождения того или иного вида исследования в рамках проводимого медицинского освидетельствования.
Исследовав материалы дела и оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО3 доказанной, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что влечет за собой наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет Исходя из ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу согласно правилам, установленным ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств, что административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением его права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Штраф подлежит зачислению в УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по городу <АДРЕС>, л/с <***>, ИНН <НОМЕР>, р/с <НОМЕР> в Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, КБК 188 116 01123010001140, ОКТМО 52701000, УИН <НОМЕР>. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию.
По истечении 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, мировой судья направляет постановление судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа. Разъяснить ФИО3, что согласно ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального право. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Омску (<...>), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Омска путем подачиапелляционной жалобы мировому судье в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья И.Г. Машталер