Дело № 05-0133/22/2025
Уникальный идентификатор дела 77MS0022-01-2025-000293-33
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 20 февраля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 247 Даниловского района г. Москвы Давыдова Е.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 22 района Нагатино-Садовники г. Москвы, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, родившегося *** года рождения, в ***, зарегистрированного по адресу: ***, сведений о привлечении к административной ответственности в материалах дела не представлено,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
Так, ФИО1 постановлением № 0224248970501 от 04.09.2024 г., вступившим в законную силу 17.09.2024 г., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 10.1 КоАП г. Москвы, был привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей, который он в установленный законом срок, то есть до 19.11.2024 по адресу: ***, не оплатил.
ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен путем направления судебной повестки по месту жительства, указанному в протоколе по делу об административном правонарушении, другого адреса материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах, согласно ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ, ст.25.15 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, надлежащим образом извещенным о рассмотрении дела, при этом его неявка не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению всех обстоятельств дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Тогда как следует из материалов дела отсрочка или рассрочка оплаты штрафа не предоставлялась.
Вина лица, привлекаемого к административной ответственности подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении;
- копией постановления о привлечении к административной ответственности;
- копией извещения, и другими материалами дела.
Из материалов дела следует, что постановление № 0224248970501 от 04.09.2024 г. вручено ФИО1 04.09.2024 г., соответственно вступило в законную силу 17.09.2024 г.
Из системного толкования норм ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 61 дня).
Таким образом, шестидесятидневный срок для его исполнения, с учетом положений ст. 4.8 КоАП РФ истек 18.11.2024, и датой правонарушения следует считать 19.11.2024.
Доказательств, свидетельствующих о принятии ФИО1 каких-либо мер по исполнению вышеупомянутого постановления, отсутствия возможности уплаты административного штрафа в установленный законом срок, суду предоставлено не было. Обстоятельств, освобождающих лицо от административной ответственности или влекущих безусловное прекращение производства по настоящему делу - не установлено.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, полностью доказана материалами дела.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, данные о лице, привлекаемом к ответственности, отсутствие отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о возможности назначения минимального наказания в виде штрафа, установленного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.
Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805001330222500385, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0133/22/2025, постановление от 20.02.2025 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 22 тел.: <***>, +7(499)530-10-00.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 22 района Нагатино-Садовники г. Москвы (лично или по электронной почте mirsud22@ums-mos.ru), как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
Постановление может быть обжаловано в Симоновский районный суд г. Москвы в 10-дневный срок со дня вручения копии постановления.
Мировой судья Е.В. Давыдова