ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,д. 58.

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, состоящего на регистрационном учете по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 7, привлекаемого к административной ответственности по ч.4 ст. 12.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 22 час. 10 мин. <ФИО2> на ул. <АДРЕС>, д. 115 п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области управлял транспортным средством марки «ВАЗ 21099», с подложными государственными регистрационными знаками <***>. По данному факту <ДАТА3> инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД <АДРЕС> района по <АДРЕС> области в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

<ФИО2> на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, извещен о времени и месте судебного заседания. Также была размещена информация по делу на интернет-сайте судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района www.lim1.ast.msudrf.ru.

Дело рассматривается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав в полном объеме и оценив представленные письменные доказательства по делу об административном правонарушении, приходит к выводу о наличии оснований для привлечения <ФИО2> к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по следующим основаниям. Частью 4 статьи 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками. Согласно п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, установлено, что на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца. В силу п. 11 Основных положений, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.

В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей. Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по данному делу письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении серии 30 КУ <НОМЕР> от <ДАТА> рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району, согласно которому <ДАТА3> остановлено т/с под управлением <ФИО2>, не имеющим права управления транспортными средствами. При проверке т/с было установлено, что государственный регистрационный знак принадлежит другому т/с; фототаблицей, имеющейся в материалах дела; карточкой учета транспортного средства; протоколом об изъятии вещей и документов.

Давая оценку представленным доказательствам, мировой судья приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законе порядке. Оснований ставить под сомнение достоверность исследованных в судебном заседании доказательств у суда не имеется, поскольку они составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ и не вызывают сомнений в их объективности.

Таким образом, действия <ФИО2> подлежат квалификации по ч.4 ст.12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного.

Смягчающих либо отягчающих административное наказание обстоятельств, мировым судьей в ходе судебного заседания не установлено.

Санкция ст. 12.2 ч. 4 КоАП РФ предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Судом установлено, что <ФИО2> водительское удостоверение никогда не получал.

Согласно ст. 4.1 п. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа, поскольку предусмотренное ч. 4 ст. 12.4 КоАП РФ наказание, ему назначено быть не может. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.4.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Денежные средства перечислить УФК по <АДРЕС> области (УМВД по <АДРЕС> области) на расчетный счет <***> в ГРКЦ ГУ банка России по АО БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> КБК <НОМЕР> ОКТМО <НОМЕР> назначение платежа- административный штраф по протоколу 30 КУ <НОМЕР> от <ДАТА3> УИН <НОМЕР>.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>