Решение по административному делу
ПОСТАНВОЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 5-278/2025
<...> 11 августа 2025 года
Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного судебного района г. Самары Самарской области Орлова Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>., паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
22.06.2025 года в 09 часов 20 минут ФИО4, находясь в здании Железнодорожного районного суда г. Самары по адресу: <АДРЕС>», был предупрежден судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов о недопустимости проноса в суд запрещенных предметов, сообщил, что запрещенных к проносу предметов не имеет.
При осмотре с помощью ручного металлообнаружителя личных вещей ФИО4, а именно, сумке, в одном из отделений были обнаружены отвертки. Отвертки относятся к предметам, проносить которые в здание суда запрещено согласно пункту 3.1 Правил пребывания посетителей в Железнодорожном районном суде г. Самары, утвержденных заместителем председателя Железнодорожного районного суда г. Самары Л.Г. Галиулиной, пункту 1 Примерного перечня предметов, запрещенных к вносу в здание (помещение) суда (приложение к указанным Правилам). Таким образом, ФИО4 не исполнил законное распоряжение судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, совершив административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 17.3 КоАП РФ. ФИО4 надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что с протоколом согласен. Согласно части 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрении дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. На основании изложенного мировой судья рассмотрел дело по представленным доказательствам в отсутствие ФИО4<ФИО1>. Исследовав представленные доказательства, мировой судья пришел к следующему. Согласно статье 11 федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан, в том числе, обеспечивать в суде, а при выполнении отдельных процессуальных действий вне здания, помещений суда безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса; поддерживать общественный порядок в здании, помещениях суда; осуществлять охрану здания, помещений суда. Частью 1 статьи 14 указанного закона предусмотрено, что законные требования сотрудника органов принудительного исполнения подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.
Пунктом 3.1 Типовых правил пребывания посетителей в Железнодорожном районном суде г. Самары, утвержденных заместителем председателя Железнодорожного районного суда г. Самары Л.Г. Галиулиной, предусмотрено, что в целях предупреждения и пресечения террористических угроз, иных преступлений и административных правонарушений, обеспечения личной безопасности судей, работников аппаратов суда и посетителей в здании и служебных помещениях суда посетителям запрещается проносить в здание и служебные помещения суда предметы, перечисленные в приложении к Типовым правилам, а также предметы и средства, наличие которых у посетителя либо их применением (использование) может представлять угрозу для безопасности окружающих. Согласно пункту 10 Примерного перечня предметов, запрещенных к проносу в здание (помещение) суда (приложения к указанным Правилам) в указанный перечень входят, в том числе, предметы, вещества и средства, представляющие угрозу для безопасности окружающих. В соответствии с частью 2 статьи 17.3 КоАП РФ неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Вина ФИО4, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.3 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом об административном правонарушении от 22.07.2025 года б/н, составленным уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке,;
- рапортом младшего судебного пристава по ОУПДС ОСП Железнодорожного района г. Самары сержанта внутренней службы <ФИО2> от 22.07.2025 года, в котором изложены вышеуказанные обстоятельства совершения ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.3 КоАП РФ; - письменным объяснением свидетеля <ФИО3> от 22.07.2025 года, согласно которому 22.07.2025 года в 09 часов 20 минут в присутствии свидетеля ФИО4 было разъяснено, что колюще-режущие предметы, предметы самообороны, инструменты и иные предметы, представляющие угрозу для окружающих, запрещено проносить в здание суда, высказано требование при наличии таких предметов уведомить о них судебного пристава и выложить данные предметы. ФИО4 сообщил, что таких предметов у него нет, однако в результате визуального осмотра его сумки обнаружены отвертки, запрещенные к проносу в суд. Оценив собранные по делу доказательства, мировой судья пришел к выводу о наличии в действиях ФИО4 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.3 КоАП РФ. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу статьи 26.1 КоАП РФ, установлены. Доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО4 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.3 КоАП РФ. Оснований не доверять названным доказательствам не имеется, поскольку они получены с соблюдением установленного законом порядка, непротиворечивы, находятся в достаточном соответствии друг с другом.
Процессуальные нарушения, влекущие признание представленных доказательства недопустимыми, при оформлении материалов по делу об административном правонарушении не допущены. Права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ и статьей 51 Конституции РФ были разъяснены ФИО4 при составлении протокола об административном правонарушении, что объективно подтверждается подписью последнего в соответствующей графе протокола об административном правонарушении, копия протокола вручена, с содержанием протокола ФИО4 ознакомлен, дал свои объяснения. Возможностью воспользоваться правами, предусмотренными статьей 25.1 КоАП РФ и статьей 51 Конституции Российской Федерации, ФИО4 лишен не был. Представленные мировому судье доказательства позволяют сделать вывод о том, что порядок привлечения ФИО4 к административной ответственности не нарушен. Свидетелю были разъяснены права, предусмотренные статьей 25.6 КоАП РФ, он предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Его показания отвечают требованиям, предъявляемым КоАП РФ к такого вида доказательствам, последовательны, непротиворечивы в части юридически значимых обстоятельств, согласуются с иными доказательствами по делу.
Неустранимых сомнений, которые в силу статьи 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу ФИО4, не усматривается. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
Руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (Служба мировых судей <АДРЕС> области, л/с <***>) адрес 443030, <...>
Банк получателя:
Отделение <АДРЕС> Банка России// УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>
ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> БИК (БИК ТОФК): 013601205 ОГРН <НОМЕР>
Номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС): 40102810545370000036 Номер казначейского счета 03100643000000014200 ОКТМО 36701305 КБК 71511601173019000140 УИН 0319929300000000001996121 В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сведения об уплате штрафа необходимо представить мировому судье. Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Самары в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка №2 Железнодорожного судебного района г. Самары Самарской области.
Мировой судья /подпись/ Н.А. Орлова
Копия верна.
Мировой судья Н.А. Орлова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>