Дело № 5-580-00602/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
23 мая 2025 года город Нефтеюганск
Мировой судья судебного участка № 6 Нефтеюганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сабитова Д.Р., и.о. мирового судьи судебного участка № 7 Нефтеюганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (628305, ХМАО-Югра, <...>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, * года рождения, уроженки *., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: *, паспорт *,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
25 февраля 2025 в 13:20 час. ФИО1, находясь по адресу: *, осуществила звонок на телефон ДЧ ОМВД России по Нефтеюганскому району и сообщила о том, что её дочь Г не выходит на связь, но данный факт не соответствовал действительности, тем самым совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.13 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения административного материала, не явилась. В материалах деля имеется ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, с правонарушением согласна, вину признает.
Мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 в её отсутствие.
Мировой судья, исследовав материалы дела, считает, что его вина в совершении административного правонарушения полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 86№379203 от 25 февраля 2025 в 13:20 час. ФИО1, находясь по адресу: *, осуществила звонок на телефон ДЧ ОМВД России по Нефтеюганскому району и сообщила о том, что её дочь Г не выходит на связь, но данный факт не соответствовал действительности. ФИО1 с протоколом ознакомлена, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ разъяснены, копию протокола получила;
- сведениями КУСП № 1675 от 25.02.2025 в 13:20 в ДЧ ОМВД поступило сообщение от ФИО1 о том, что просит найти её дочь Г., которая не выходит на связь с 24.02.2025;
- рапортом ст. УУП ОП № 1 ОМВД России по Нефтеюганскому району Г. от 09.03.2025;
- письменными объяснениями ФИО1, из которых следует, что её дочь Г. не выходит на связь около двух суток, телефон не берет на СМС не отвечает, где она может находиться ей не известно;
- письменными объяснениями Г., из которых следует, что 25.02.2025 ей стало известно, что её мать ФИО1 сделала сообщение в ДЧ ОМВД России по Нефтеюганскому району о том, что она не выходит на связь, в какой-либо помощи не нуждается;
- копией журнала;
- копией формы № 1 на имя ФИО1;
- справкой на лицо по учётам СООП.
Имеющиеся в материалах дела вышеуказанные доказательства не противоречивы, последовательны, соответствуют критерию допустимости. Существенных недостатков, влекущих невозможность использования в качестве доказательств, материалы дела не содержат.
Статья 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.
В данном случае объективная сторона анализируемого правонарушения состоит в умышленных действиях виновного лица, который путем ложного вызова специализированных служб препятствовал их эффективной работе, принятию экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности, борьбе с административными правонарушениями и преступлениями.
Представленными доказательствами подтверждается событие правонарушения и умышленная вина ФИО1 в его совершении.
Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как заведомо ложный вызов полиции.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Штраф подлежит уплате на счет: 03100643000000018700, Получатель платежа: УФК по ХМАО-Югре (Департамент административного обеспечения ХМАО-Югры, л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 860101001, наименование банка: РКЦ ХАНТЫ-МАНСИЙСК//УФК по ХМАО-Югре г. Ханты-Мансийск//УФК по ХМАО-Югре, БИК: 007162163, Кор.сч. 40102810245370000007, КБК 72011601193010013140, ОКТМО: 71874000, УИН 0412365400065005802519175.
Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения постановления, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разъяснить, что за неуплату административного штрафа по истечении установленного срока предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Нефтеюганский районный суд ХМАО-Югры в течение десяти дней со дня получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление. В этот же срок постановление может быть опротестовано прокурором.
Мировой судья Д.Р. Сабитова