ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
20 октября 2025г. город Краснодар<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 55 Центрального внутригородского округа г. Краснодара ФИО2 с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального округа г<ФИО1> ФИО3 подсудимого ФИО15 С.1 защитника подсудимого адвоката Добренькой Г.В. представившей удостоверение № 7991 и ордер № 521535 при секретаре Пантюховой А.К.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО15 С.1 Виктор Сергеевич, <ДАТА2> рождения, уроженца г<ФИО1>, <ФИО4>» <ФИО5>, <ФИО6>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <ФИО7>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО15 С.1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.158 УК РФ.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 09 сентября 2025 года около 14 часов 08 минут ФИО15 С.1, находясь в торговом зале магазина «<ФИО8> расположенного по адресу: <...>, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа подошел к открытому стеллажу, и убедившись, что его действия носят тайный характер для сотрудников магазина и третьих лиц, взял товар, принадлежащий АО «<АДРЕС>, а именно: коньяк Российский Дагестан КС 40% 0,5л. (Кизляр) в количестве 2 шт., стоимостью за единицу товара 1499 рублей 99 копеек; Бренди ТОРРЕС 5 Солера Резерва 0,7л. 38% к/уп (Испания) в количестве 2 шт., стоимостью за единицу товара 2499 рублей 99 копеек; Ликер FOWLERS эмульсионный сливочный 19% 0,5л. (Ладога) в количестве 1 шт., стоимостью за единицу товара 649 рублей 99 копеек; Коктейль LE CHOCOLAT со вкусом Дубайский шокол. 20% 0,5л. (Россия) в количестве 1 шт., стоимостью за единицу товара 419 рублей 99 копеек; Джин Джей Логанс Ориджинал Лондон 38% 0,7л. (Италия) в количестве 1 шт., стоимостью за единицу товара 1329 рублей 29 копеек; FERRERO ROCHER Премиум конф. 125 (Ферреро) в количестве 2 шт., стоимостью за единицу товара 399 рублей 99 копеек; TOFFIFEE шок. Конфеты 125г. в количестве 2 шт., стоимостью за единицу товара 179 рублей 99 копеек и спрятал указанный товар в полиэтиленовый пакет белого цвета, находящийся при нем. После этого ФИО15 С.1 удерживая похищенное имущество, и не имея намерения осуществлять оплату товара, прошел кассовую зону и покинул помещение магазина, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО15 С.1 причинил материальный ущерб АО «<АДРЕС> на сумму 11559 рублей 89 копеек.
Подсудимый <ФИО9> в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью, показав, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и просит огласить его показания, данные в ходе дознания. На основании ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО15 С.1, данные им в ходе дознания в присутствии защитника. Согласно указанным показаниям 09.09.2025г. примерно в 14 часов 00 минут прогуливаясь по ул. Бургасской, он зашел в магазин «<ФИО8> расположенный по адресу: <...>. Находясь в торговом зале магазина, где выставлена на продажу различная алкогольная продукция, у него внезапно возник умысел на хищение данного товара ввиду тяжелого финансового положения. Для этого он осмотрелся по сторонам, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял со стеллажа несколько бутылок алкогольной продукции, насколько помнит 2 коньяка Дагестанского, 1 ликер, 1 бренди, 1 коктейль, и еще 1 бутылку спиртного, изготовителей и наименование которых не помнит, а также 2 упаковки шоколада «Ферреро». Перечисленный товар он переложил в полиэтиленовый пакет, с которым покинул помещение магазина, обойдя кассовую зону и не оплатив товар. Выйдя из помещения магазина ФИО15 С.1 направился домой по адресу<ФИО10>. Товар он похитил в связи с личными потребностями, а именно для собственного потребления. Вину в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего АО «<АДРЕС> признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания представителя потерпевшего <ФИО11>, данные им в ходе производства дознания по настоящему делу. Представитель потерпевшего <ФИО11> показал, что с мая 2019г. осуществляет свою трудовую деятельность в АО «<АДРЕС> в должности специалиста службы безопасности, в его обязанности входит контроль за деятельностью работников магазина АО «<АДРЕС>, а также обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, принадлежащих АО «<АДРЕС>. 10.09.2025г. от директора магазина «<ФИО8> расположенного по адресу: <...>, <ФИО12> ему стало известно о факте совершенного хищения неизвестным мужчиной славянского типа внешности, возрастом около 50-55 лет, а именно о том, что 09.09.2025г. в 14 часов 08 минут неустановленное лицо, находясь в торговом зале магазина тайно, путем свободного доступа, похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие АО «<АДРЕС> коньяк Российский Дагестан КС 40% 0,5л. (Кизляр) в количестве 2 шт., стоимостью за единицу товара 1499 рублей 99 копеек; Бренди ТОРРЕС 5 Солера Резерва 0,7л. 38% к/уп (Испания) в количестве 2 шт., стоимостью за единицу товара 2499 рублей 99 копеек; Ликер FOWLERS эмульсионный сливочный 19% 0,5л. (Ладога) в количестве 1 шт., стоимостью за единицу товара 649 рублей 99 копеек; Коктейль LE CHOCOLAT со вкусом Дубайский шокол. 20% 0,5л. (Россия) в количестве 1 шт., стоимостью за единицу товара 419 рублей 99 копеек; Джин Джей Логанс Ориджинал Лондон 38% 0,7л. (Италия) в количестве 1 шт., стоимостью за единицу товара 1329 рублей 29 копеек; FERRERO ROCHER Премиум конф. 125 (Ферреро) в количестве 2 шт., стоимостью за единицу товара 399 рублей 99 копеек; TOFFIFEE шок. Конфеты 125г. в количестве 2 шт., стоимостью за единицу товара 179 рублей 99 копеек, причинив тем самым АО «<АДРЕС> незначительный материальный ущерб на общую сумму 11559 рублей 89 копеек. Вышеуказанные товарно-материальные ценности мужчина поместил в полиэтиленовый пакет светлого цвета, прошел мимо кассовой зоны, не оплатив за похищенный товар и направился в сторону выхода из магазина. От сотрудников полиции ему стало известно, что данного мужчину зовут ФИО15 С.1 Виктор Сергеевич. 22.09.2025г. ФИО15 С.1 возместил материальный ущерб АО «<АДРЕС>, оплатив 11619 рублей. Претензий к нему не имеют. Вина подсудимого в совершении кражи имущества АО «<АДРЕС> 09.09.2025г. подтверждается также следующими доказательствами:
- заявлением о преступлении начальнику ОП (ЦО) УМВД России по г. <АДРЕС> от директора магазина «<ФИО8> расположенного по адресу: <...>, <ФИО12> от 12.09.2025г., в котором он сообщил о факте хищения из магазина 09.09.2025г. алкогольной продукции и иного товара (л.д.3) - протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2025г. и фототаблицей к нему, согласно которому было осмотрено торговое помещение магазина «<ФИО8> расположенного по адресу: <...>. (л.д.6-9) - протоколом явки с повинной от 19.09.2025г., согласно которому ФИО15 С.1 признается в совершенном им 09.09.2025г. хищении имущества, принадлежащего АО «<АДРЕС>. (л.д.42-43)
- протоколом осмотра предметов от 21.09.2025г., согласно которому совместно с подозреваемым ФИО15 С.1 и защитником <ФИО13> был осмотрен CD-R диск с записью видеонаблюдения полученный в ходе ОМП от 12.09.2025г. по адресу <...> (л.д.61-67)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.09.2025 года, согласно которого осмотренный диск с записью видеонаблюдения был приобщен к материалам уголовного дела (л.д.67-68).
- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.09.2025 года, согласно которому были осмотрены документы, а именно 2 инвентаризационных акта, справка о стоимости похищенного товара, ценники 7 шт. (л.д.26-30) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, от 12.09.2025 года, согласно которому осмотренные документы были приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу
Совокупность представленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, свидетельствует о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина ФИО15 С.1 доказана и в его действиях имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
У суда не вызывает сомнений адекватность восприятия подсудимым произошедших и происходящих событий. В судебном заседании поведение подсудимого было адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
С учетом этих обстоятельств мировой судья полагает, что подсудимый, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому ФИО15 С.1, а также влияние наказания на исправление осужденного, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести. На учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере ФИО15 С.1 не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, на основании ст.61 УК РФ, мировой судья признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении дочери, являющейся студенткой частного профессионального образовательного учреждения «Анапский индустриальный техникум». Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Оснований для освобождения ФИО15 С.1 от уголовной ответственности и от наказания не имеется.
С учетом данных о личности ФИО15 С.1, а также его официального трудоустройства, мировой судья полагает, что назначение наказания в виде штрафа будет способствовать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. В связи с назначением подсудимому ФИО15 С.1 наказания, не связанного с лишением свободы, суд полагает меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу действующего законодательства правила об освобождении подсудимого от взыскания процессуальных издержек, предусмотренные при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не применяются в тех случаях, когда по уголовному делу с соответствующим ходатайством обвиняемого (глава 40 УПК РФ) суд при наличии установленных законом оснований принял решение о проведении судебного разбирательства в общем порядке (абз.2 п. 5(2) постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 года N 42 "О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам"). Рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО15 С.1 рассмотрено в общем порядке на основании ч.6 ст. 316 УПК РФ. Подсудимый ФИО15 С.1 трудоспособен, об отказе от услуг защитника он не заявлял, на взыскание с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, согласился. Оснований для освобождения ФИО15 С.1 от возмещения процессуальных издержек суд не усматривает, имущественной несостоятельности ФИО15 С.1 не установлено. Таким образом, процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату по назначению за оказание юридической помощи на стадии дознания в сумме 9918 рублей (л.д.115), и в сумме 3722 рубля за осуществление защиты подсудимого в суде подлежат взысканию с подсудимого в полном размере на основании ст.132 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОР И Л:
Признать ФИО15 С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения ФИО15 С.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - CD-R-диск, 2 инвентаризационных акта, справку о стоимости похищенного товара, ценники в количестве 7 шт. - хранить в материалах уголовного дела. Взыскать с Управления Судебного департамента в Краснодарском крае и оплатить из средств Федерального бюджета РФ 9918 (девять тысяч девятьсот восемнадцать) рублей в пользу адвоката Бундина Александра Николаевича ИНН <НОМЕР> и перечислить на расчетный <ФИО14>. Взыскать с Управления Судебного департамента в Краснодарском крае и оплатить из средств Федерального бюджета РФ 3722 (три тысячи семьсот двадцать два) рубля в пользу адвоката Добренькой Галины Викторовны ИНН <НОМЕР> и перечислить на расчетный счет Адвокатский кабинет Добренькая Галина Викторовна: <АДРЕС>. Взыскать с осужденного ФИО15 С.1 процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации в размере 13640 (тринадцать тысяч шестьсот сорок) рублей. Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Краснодара через мирового судью судебного участка № 55 ЦВО г. Краснодара в течение 15 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья