Решение по административному делу

2025-07-04 08:12:15 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-07-04 08:12:15 ERROR LEVEL 2

On line 976 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

6 февраля 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка №43 Узловского судебного района Тульской области ФИО1, в помещении судебного участка, рассмотрев дело №5-40/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

ФИО2, являясь водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

4 февраля 2025 года в 12 час 20 минут ФИО2, не имеющий права управления транспортными средствами, возле д.16 од. Сухановка Узловского района Тульской области, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> 83, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица - сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При рассмотрении дела ФИО2 вину в инкриминируемом ему правонарушении признал полностью, пояснил, что инвалидности не имеет.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ требование о направленииводителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения. Согласно пункту 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствования на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 475 достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.

Основанием полагать, что водитель транспортного средства ФИО2 4 февраля 2025 года в 12 час 20 минут находился в состоянии опьянения явилось наличие признаков опьянения, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.

Направление водителя транспортного средства ФИО2 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ГИБДД в присутствии двух понятых. Указанные действия сотрудника ДПС ГИБДД согласуются с требованиями пункта 11 Правил.

Вина ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается письменными материалами дела, исследованными при рассмотрении дела:

- протоколом 71 ВЕ № <ОБЕЗЛИЧЕНО> об административном правонарушении от 4 февраля 2025 г.,

- протоколом 71 ТЗ № <ОБЕЗЛИЧЕНО> об отстранении от управления транспортным средством от 4 февраля 2025 г.,

- протоколом 71 АМ № <ОБЕЗЛИЧЕНО> о направлении на медицинское освидетельствование от 4 февраля 2025 г., при составлении которого ФИО2 заявил отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; основаниями для направления на медицинское освидетельствование указано - отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

Согласно справке из информационной базы данных водитель ФИО2 не имеет водительского удостоверения (срок действия водительского удостоверения <ОБЕЗЛИЧЕНО> окончен 29.01.2020), по части 2,4 или 6 ст. 264 УК РФ не судим. Постановлением мирового судьи судебного участка №45 Узловского судебного района Тульской области от 11 июля 2018 года, вступившим в законную силу 25 июля 2018 года, ФИО2 привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев. Наказание отбыто в установленные законом сроки, в действиях ФИО2 признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, отсутствуют. Водитель ФИО2 не имеет водительского удостоверения и удостоверения тракториста-машиниста.

Мировой судья, выслушав привлекаемое лицо, исследовав письменные доказательства, находит вину ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.26. КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, когда его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность правонарушителя. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в силу ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность для ФИО2, мировым судьей не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде административного ареста на минимальный срок, установленный санкцией данной статьи.

Обстоятельств, исключающих возможность применения в отношении ФИО2 наказания в виде административного ареста суду не представлено. В отношении ФИО2 было применено административное доставление с 15 часов 00 минут 4 февраля 2025 года, что следует из протокола №71 ПД №<ОБЕЗЛИЧЕНО> от 4 февраля 2025 года и административное задержание с 17 часов 00 минут 4 февраля 2025 года (протокол №15 об административном задержании от 4 февраля 2025 года).

Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26. Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на десять суток, исчисляя срок наказания с 15 часов 00 минут 4 февраля 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Узловский районный суд Тульской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 43 Узловского судебного района Тульской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья