1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Лямбирь

ул. Ленина, 1Б 30 ноября 2023г.

Мировой судья судебного участка №1 Лямбирского района Республики Мордовия Дерябин Р.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.,

установил:

02 ноября 2023г. в 14 час. 50 мин. на автодороге возле дома ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, Лямбирский район, Республики Мордовия, ФИО1 управлял автомобилем марки «Лада Калина», государственный регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в состоянии опьянения, что является нарушением п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена за что предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 не явился, о дне слушания дела был извещен своевременно и надлежащим образом.

Учитывая, что в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях КоАП РФ предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу (ч.ч. 2, 3 ст. 25.1 КоАП РФ), а лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, самостоятельно распоряжается предоставленными ему ст. 25.1 КоАП РФ правами, мировой судья принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие ФИО1.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В силу п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. №1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Факт управления ФИО1 автомобилем в состоянии опьянения, когда эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом 13 АП № 246513 об административном правонарушении от 10 ноября 2023г., соответствующим требованиям ст. 28.2 КоАП РФ;

- протоколом 13 АУ № 055589 об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством от 02 ноября 2023г. в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения;

- протокола 13АН №030708 от 02 ноября о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

- справка ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер» об обнаружении наркотиков при предварительном исследовании ФИО1;

- акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 02 ноября 2023 №1067, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения.

- видеозаписью на DVD-диске, на которой запечатлены обстоятельства совершения административного правонарушения и обстоятельства составления материала об административном правонарушении в отношении ФИО1.

В силу ст.ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, является доказательством состояния опьянения водителя по делу об административном правонарушении.

Собранные по делу об административном правонарушении доказательства, оценены судом в совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении наказания ФИО1 судьей учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, мировым судьей исходя из имеющихся материалов дела, не установлено.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения.

В соответствии с требованиями ст.ст. 3.5, 3.8, 4.1 КоАП РФ, учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, считая, что указанный вид и размер наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.

Оснований для назначения иного размера наказания не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 29.10-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: расчетный счет <***> в Отделение - НБ Республики Мордовия/ УФК по Республике Мордовия (ММО МВД России «Лямбирский» л/с <***>), ИНН <***>, КПП 131501001, БИК 018952501, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 89637000, УИН 18810413230180001951.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 указанного Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Водительское удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, выданное 13 ноября 2014 г. на имя ФИО1 подлежит сдаче в ОГИБДД ММО МВД России «Лямбирский», в котором будет исполняться постановление.

В соответствии с требованиями ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное права управления транспортными средствами, должно сдать водительское удостоверение в подразделение Госавтоинспекции, в котором будет исполняться постановление, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права будет прерван. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения подразделением Госавтоинспекции, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.

На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в Лямбирский районный суд Республики Мордовия через мирового судью или непосредственно в Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья судебного участка №1

Лямбирского района Республики Мордовия Р.Е. Дерябин