Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района города <АДРЕС> <ФИО1>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица - председателя Автономной некоммерческой организации «Центр социально-психологической коррекции «БЕЛАЯ ПОЛОСА» (далее по тексту - АНО «ЦСПК «БЕЛАЯ ПОЛОСА») <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, паспорт серии 2422 <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, являясь председателем АНО «ЦСПК «БЕЛАЯ ПОЛОСА», расположенного по адресу: <АДРЕС>, не представила в налоговый орган в установленный п. 4 ст. 489 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) срок (до <ДАТА3>) первичную налоговую декларацию по налогу на прибыль организации за 2023 год. Фактически сведения в форме электронного документа представлены в УФНС России по <АДРЕС> области <ДАТА4> В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2> не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась в установленном законом порядке.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, подтверждается исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме, выпиской из ЕГРЮЛ в отношении АНО «ЦСПК «БЕЛАЯ ПОЛОСА».
Анализируя исследованные материалы, мировой судья считает вину председателя АНО «ЦСПК «БЕЛАЯ ПОЛОСА» <ФИО2> в нарушении установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета установленной полностью и квалифицирует ее действия по ст. 15.5 КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела не установлено. При решении вопроса о виде и размере административного наказания с учетом принципа справедливости и соразмерности, принимая во внимание характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, а также тот факт, что АНО «ЦСПК «БЕЛАЯ ПОЛОСА» является субъектом малого предпринимательства, правонарушение совершено впервые, отсутствует причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствует имущественный ущерб, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения <ФИО2> наказания в виде предупреждения, которое сможет обеспечить достижение цели административного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 15.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
председателя АНО «ЦСПК «БЕЛАЯ ПОЛОСА» <ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района города <АДРЕС>.
Мировой судья подпись <ФИО1>