1

УИД 13MS0026-01-2025-000228-64

Дело № 5-113/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Саранск 23 января 2025 г.

Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия Данилина Татьяна Леонидовна,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1 "данные изъяты" года рождения, уроженца"данные изъяты", холостого, инвалидности не имеющего, работающего, зарегистрированного по адресу: "данные изъяты", фактически проживающего по адресу: "данные изъяты", паспорт "данные изъяты",

установил:

ФИО1, фактически проживающий по адресу: "данные изъяты" являясь лицом, в отношении которого решением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 23 декабря 2022 г. установлен административный надзор с установлением административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица или иного помещения, пригодного для постоянного проживания и по адресу которого поднадзорное лицо подлежит постановке на учет в органе внутренних дел, в период с 22 час 00 мин до 06 час 00 мин следующего дня, будучи привлеченным вступившим в законную силу постановлением заместителя начальника ОП № 1 УМВД России по го Саранск от 28 мая 2024 г. к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, повторно в течение одного года нарушил указанное ограничение, а именно 2 января 2025 г. в 22 часа 30 минут ФИО1 отсутствовал по месту жительства по адресу: <...>, тем самым совершил административное правонарушение предусмотренное частью 3 статьей 19.24 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 с правонарушением согласился, свою вину признал.

Мировой судья, заслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет назначение административного наказания.

В соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту – Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом (статья 1). Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (статья 2).

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, в том числе, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.

Как следует из представленных материалов, решением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 23 декабря 2022 г., вступившим в законную силу 16 января 2023 г., в отношении ФИО1 установлено ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, и (или) иного жилого помещения пригодного для постоянного проживания и (или) по адресу которого поднадзорное лицо подлежит постановке на учет в органе внутренних дел в период времени с 22 час 00 мин до 06 час 00 мин следующего дня.

В нарушение требований Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ, а также установленных судебным актом обязанностей и ограничений, 2 января 2025 г. в 22 часа 30 минут ФИО1 отсутствовал по месту жительства по адресу: <...>.

Поскольку вступившим в законную силу 8 июня 2024 г. постановлением заместителя начальника ОП № 1 УМВД России по го Саранск от 28 мая 2024 г. ФИО1 был привлечен к административной ответственности, предусмотренной части 1 статьи 19.24 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, его действия подлежат квалификации по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и его вина подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом № 234300 об административном правонарушении от 23 января 2025 г., КУСП № 192 от 2 января 2025 г., рапортом сотрудника полиции от 2 января 2025 г., актом посещения поднадзорного лица ФИО1 от 2 января 2025 г.; рапортом инспектора группы по осуществлению административного надзора ОП № 1 УМВД России по го Саранск от 6 января 2025 г., решением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 23 декабря 2022 г., вступившим в законную силу 16 января 2023 г., заключением о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации от 3 февраля 2023 г.; постановлением заместителя начальника ОП № 1 УМВД России по го Саранск от 28 мая 2024 г., вступившим в законную силу 8 июня 2023 г., объяснениями ФИО1 от 23 января 2025 г., справкой на физическое лицо и параметрами поиска правонарушений, копией паспорта ФИО1, уведомлением ФИО1 от 6 февраля 2023 г. о смене места жительства, оцененными мировым судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности (статья 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При назначении административного наказания к физическому лицу судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, мировой судья относит признание вины.

К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, мировой судья назначает ФИО1 наказание в виде обязательных работ.

По мнению суда, назначенное административное наказание согласуется с его предупредительными целями, соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.

Руководствуясь статьями 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.

Разъяснить ФИО1, что согласно части 1 статьи 32.12 КоАП РФ постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.

В случае уклонения от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней с момента вручения или получения копии постановления в Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия с подачей жалобы мировому судье.

Мировой судья Т.Л. Данилина