2025-01-23 21:53:32 ERROR LEVEL 8

On line 8 in file /var/www/amirs_web_new/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-674/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

21 декабря 2023 года г. Новочебоксарск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 5 гор. Новочебоксарск Чувашской Республики Бабаев В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении должностного лица <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, президента <ОБЕЗЛИЧЕНО>

проверив протокол об административном правонарушении, приобщенные другие материалы,

установил:

<ФИО1>, являясь должностным лицом - президентом <ОБЕЗЛИЧЕНО> (ИНН <НОМЕР>), зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, нарушил сроки предоставления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год, при сроке представления не позднее <ДАТА3>, декларация представлена в УФНС по Чувашской Республике <ДАТА4>, тем самым нарушен п.1 ст.346.23 Налогового кодекса РФ.

Управление ФНС по Чувашской Республике извещенное о месте и времени рассмотрения дела, явку своего представителя не обеспечила, заявлений и ходатайств суду не представила. <ФИО1> извещенный о месте и времени рассмотрения дела в суд не явился, заявлений и ходатайств не представил.

Изучив имеющиеся в деле письменные доказательства, судья приходит к следующему:

<ДАТА5> в отношении <ФИО1> Управлением ФНС по Чувашской Республике был составлен протокол об административном правонарушении, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Составом административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В соответствии с подп.4 п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно п.1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В соответствии с ч.1 ст.7 ФЗ от 06.12.2013 года №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта. Из материалов дела следует, что <ФИО1> является президентом <ОБЕЗЛИЧЕНО> что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

Согласно ст.2.4 КоАП РФ <ФИО1> является должностным лицом, ответственным за представление в налоговый орган по месту учета налоговой декларации. Нарушений при составлении протокола влекущих признание данного доказательства не допустимым доказательством, не допущено.

При назначении наказания за совершенное административное правонарушение судья руководствуется требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1-29.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить ему наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья В.В. Бабаев