Решение по административному делу
2026-02-09 22:19:53 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\37\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-09 22:19:53 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\37\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 5-747/2025-37
24 ноября 2025 года г. Комсомольск-на-Амуре
Мировой судья судебного участка № 38 судебного района «Ленинский район г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» - Мыскова А.А., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 37 судебного района «Ленинский район г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края», с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО1,
рассмотрев дело административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки г<АДРЕС>
УСТАНОВИЛ
ФИО1 23.11.2025 года в 01 час. 56 мин. в районе ул. <АДРЕС> Снежинка, 232, в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края управляла транспортным средством - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушила п. 2.1.1, п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, при этом ее действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В отношении ФИО1, был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО1 с протоколом согласилась, вину признала. Также пояснила, что работает, инвалидом 1, 2 группы не является.
Мировой судья, выслушав пояснения ФИО1, изучив материалы дела, пришел к следующему. Согласно п.2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.
В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии со ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей. Помимо признания вины, виновность ФИО1, в инкриминируемом ему деянии подтверждается протоколом об административном правонарушении 27 ОН <НОМЕР> от 23.11.2025 года, содержащим сведения о месте, времени, способе совершения административного правонарушения; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 27 АМ <НОМЕР> от 23.11.2025 года, согласно которому основанием для отстранения ФИО1 от управления транспортным средством явились достаточные основания полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения при наличии у лица признаков опьянения: запах изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 27 АА <НОМЕР> от 23.11.2025 года, проведенным инспектором ДПС ГИБДД УМВД по г. Комсомольску-на-Амуре с помощью прибора Алкотектор Юпитер, согласно которому установлено состояние алкогольного опьянения ФИО1, что подтверждено бумажным носителем с записью результатов 0,308 mg/L, с результатом освидетельствования ФИО1 согласилась; протоколом о задержании ТС, сведениями, из модуля запросы ФИС ГИБДД от 24.11.2025, согласно которым ФИО1 права управления транспортными средствами не имеет, видеозаписью, подтверждающей факт управления ФИО1 транспортным средством, процедуру освидетельствования на месте.
Представленные доказательства оценены мировым судьей по правилам статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях с учетом требований части 3 статьи 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Протокол об административном правонарушении и материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, составлены в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении. Как установлено в судебном заседании, ФИО1 прав на управление транспортными средствами не имеет. Согласно данным имеющимся в материалах дела, действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния.
На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Мировой судья, учитывая вышеизложенное, а также то, что управление водителем, находящимся в состоянии опьянения транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные отношения независимо от роли виновного лица, размера вреда, наступления последствий и их тяжести, не усматривает оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, и поскольку санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, с учетом личности виновного, считает необходимым назначить меру наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и на основании данной статьи назначить ей наказание - административный арест на срок 10 (десять) суток. Срок наказания исчислять с момента задержания - с 01 час. 56 мин. 23.11.2025 года.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, через судебный участок № 37 судебного района «Ленинский район г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края».
Мировой судья А.А. Мыскова