2025-06-28 15:30:43 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-293/2025 УИД 05MS0030-01-2025-001517-12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
24 апреля 2025 года г. Кизилюрт<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 30 г. Кизилюрта Республики Дагестан Имамирзаева<ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт: <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, пгт. <АДРЕС>,
установил:
<ФИО2> <ДАТА3> 00 час. 01 мин. по адресу: <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, пгт. <АДРЕС>, не уплатил в установленный законом шестидесятидневный срок административный штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей, назначенный постановлением начальника отдела ГКУ «АМПП» по делу об административном правонарушении0355431010124092001055705 от <ДАТА4>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5> <ФИО2> в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал полностью, пояснив, что штраф им оплачен, с опозданием на несколько дней, в связи с затруднительным финансовым положением. В связи с чем, просил совершенное им правонарушение признать малозначительным и прекратить производство по делу. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам. Как усматривается из материалов дела, в отношении <ФИО2> по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 8.14Закона г. <АДРЕС> от <ДАТА6> <НОМЕР> «Кодекс города <АДРЕС> об административных правонарушениях» вынесено постановлениеот 20 сентября 2024 года, вступившим в законную силу 2 октября 2024 г., назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Административный штраф по постановлению, вступившему в законную силу 2 октября 2024 г., должен был быть уплачен не позднее 2 декабря 2024 г. включительно. Штраф ФИО1 уплачен 17 декабря 2024 г., позднее установленного законом срока. При изложенных обстоятельствах в бездействиях ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Виновность ФИО1 в неуплате административного штрафа в установленный законом срок подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - протоколом об административном правонарушении от 06 февраля 2025 г.; - копией постановления 0355431010124092001055705 от 20 сентября 2024 г.Таким образом, мировой судья квалифицирует действия <ФИО2>по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает административное наказание в виде наложения административного штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административного ареста сроком до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Вместе с тем, учитывая оплату штрафа по постановлению мирового судьи до составления протокола об административном правонарушении, исходя из принципов справедливости и соразмерности, предполагающих установление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и дифференциацию ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания, пришел к выводу о том, что в рассматриваемом деле, совершенное лицом административное правонарушение возможно признать малозначительным. Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. В соответствии со ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Действия <ФИО2> не повлекли никаких серьезных последствий и учитывая тот факт, что сумма штрафа по постановлению оплачена до составления протокола об административном правонарушении, суд считает возможным прекратить производство по делу в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.
На основании вышеизложенного, производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2> подлежит прекращению с объявлением ему устного замечания в соответствии со ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Руководствуясь ст. 2.9, 20.25, 29.9 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Освободить <ФИО2> административного наказания, объявив <ФИО2> ФИО3 замечание. Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО2> прекратить. Постановление может быть обжаловано в Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в течение десяти дней с момента получения либо вручения копии постановления в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ. Копию постановления направить заинтересованным лицам.
Мировой судья <ФИО4>