УИН 11MS0060-01-2023-005336-28
Дело № 5-603/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении
г. Вуктыл 11 декабря 2023 года
Мировой судья Вуктыльского судебного участка Республики Коми Т.А. Ежохина,
рассмотрев в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
дело об административном правонарушении ч. 4 ст. 4 Закона Республики Коми «Об административной ответственности в Республике Коми»,
установил:
<ДАТА4> в 05:18 ФИО1, находясь в <АДРЕС>, допустил повторно нарушение тишины, а именно использовал звуковоспроизводящее устройство на повышенной громкости, что повлекло нарушение прав потерпевшей(его) на тишину и покой в период времени, в который Законом Республики Коми от 27.10.2016 № 107-РЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми" не допускается. ФИО1, потерпевшая, надлежаще извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились.
С учетом положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии привлекаемого лица.
Частью 4 статьи 4 Закона Республики Коми 95-РЗ от 30.12.2003 «Об административной ответственности в Республике Коми» предусмотрена административная ответственность за совершение действий (бездействий), нарушающих тишину и покой граждан в период времени и на объектах, которые предусмотрены Законом Республики Коми "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми" совершенных повторно в течение года со дня окончания исполнения наложенного за их совершение административного наказания. Согласно ст. 2 Закона Республики Коми от 27.10.2016 N 107-РЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми", не допускается нарушение тишины и покоя граждан на объектах, указанных в статье 3 настоящего Закона: 1) с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); 2) с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут (в будние и выходные дни) при проведении ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях и гостиницах. В силу ст. 3 указанного закона, жилые помещения относятся к объектам, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан. Факт совершения привлекаемым лицом вменяемого правонарушения подтверждается рапортами, объяснениями потерпевшей по указанному факту, объяснениями ФИО1, протоколом об административном правонарушении РЗ <НОМЕР> от <ДАТА7>, постановлением от <ДАТА8> <НОМЕР>, справкой об административных правонарушениях. Постановлением от <ДАТА8> <НОМЕР> ФИО1 был признан виновным по ч. 2 ст. 4 Закона Республики Коми 95-РЗ от 30.12.2003 «Об административной ответственности в Республике Коми».
Названные доказательства мировой судья считает допустимыми, поскольку они собраны в соответствии с требованиями норм КоАП РФ, являются подробными, непротиворечивыми и согласуются между собой. Оценивая в совокупности представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях привлекаемого лица события и состава вменяемого правонарушения. Оснований для прекращения производства по делу, установленных ст. ст. 2.9 и 24.5 КоАП РФ не усматривается. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. Учитывая изложенное, принимая во внимание характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.4 Закона Республики Коми «Об административной ответственности в Республике Коми» и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей. Реквизиты для уплаты штрафов по административным делам
Расчетный счет № <***>, ИНН <***>, КПП 110101001 УФК по Республике Коми (Министерство юстиции Республики Коми, л/с <***>) Банк Отделение - НБ Республики Коми г. Сыктывкар, БИК: 018702501, ОКТМО 8770100 КБК 89011602010020000140, УИН 0410980902311000000233794. Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации. В назначении платежа указать номер и дату постановления мирового судьи. При оплате штрафа, квитанция предоставляется в Вуктыльский судебный участок. Разъяснить, что согласно положениям ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В случае неуплаты штрафа по истечении 60-ти дней со срока, указанного выше, постановление о привлечении к административной ответственности будет направлено в ОСП г. Вуктыл для взыскания штрафа, и в отношении лица, привлеченного к административной ответственности, может быть принято решение о привлечении к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в Вуктыльский городской суд в 10-дневный срок с момента получения или вручения копии постановления.
Мировой судья Т.А. Ежохина