Решение по административному делу

Дело № 5-429/2025 УИД 28MS0005-01-2025-001946-13

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

25 июня 2025 года г. <АДРЕС>, ул. 9 Мая, 188

Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> окружному судебному участку Мальцева А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> Привлекаемой к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, лишённым права управления транспортными средствами

УСТАНОВИЛ:

03 июня 2025 года около 17 час. 00 мин. ФИО3, умышленно, являясь водителем, находясь на 0-м км. <ОБЕЗЛИЧЕНО> муниципального округа <АДРЕС> области, в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, управляла автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> будучи лишённой права управления транспортными средствами.

ФИО3 в судебное заседание не явилась. О месте и времени рассмотрения дела извещена судом своевременно и надлежащим образом, о чём свидетельствует выписка из программы смс-оповещения, на что <ФИО1> дала своё согласие при оформлении протокола, указав в соответствующей графе номер сотового телефона и заверив личной подписью. Смс-сообщение на номер <НОМЕР> направлено <ДАТА7> в 16:25:01 (мск), однако доставлено не было. Кроме этого, из материалов дела следует, что в адрес ФИО3 направлялась судебная повестка с указанием места и времени рассмотрения дела по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. Однако, зная о возбуждённом в отношении нее административном производстве, ФИО3 фактически уклонилась от получения извещения, которое возвращено в суд в связи с истечением срока его хранения в почтовом отделении. В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА8> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях РФ» указано, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается извещенным о времени и месте рассмотрения дела и в случае, когда с указанного им места жительства поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по указанному адресу. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело в отношении лица, по которому ведется дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в его отсутствие в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Суд считает, что ФИО3 извещалась о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом и своевременно, от получения повестки уклоняется, а другого адреса, по которому возможно направление повестки и её получение, она не указала. От ФИО3 также не поступало ходатайство об отложении или рассмотрении дела в ее отсутствие. В связи с изложенным, суд считает причину неявки в судебное заседание ФИО3 не уважительной и считает возможным рассмотреть дело в её отсутствие. Мировой судья, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.7 ч.2 КоАП РФ на основании следующего: Объектом данного административного правонарушения является порядок управления транспортным средством.

Объективная сторона правонарушения состоит в том, что виновный управляет транспортным средством, несмотря на то, что он был лишен права на это в порядке административной ответственности.

В соответствии с абз. 4 п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА9> № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" - Лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 КоАП РФ), либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации). Оконченными данные правонарушения считаются с момента совершения. Судом установлено, что постановлением <НОМЕР> мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5>, ФИО3 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. ФИО3 водительское удостоверение на право управления транспортными средствами сдала в отдел Госавтоинспекции <ДАТА10> Таким образом, в период с <ДАТА11> по <ДАТА12> ФИО3 является лицом, лишённым права управления транспортными средствами.

В соответствии с ч.2 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Вина ФИО3, в совершении указанного правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении 28 АП 895099 от <ДАТА11>, из содержания которого следует, что она управляла автомобилем, будучи лишённой права управления транспортными средствами; протоколом 28 АК 140625 от <ДАТА11> об отстранении от управления транспортным средством; справкой инспектора по ИАЗ ОВ ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО2> о предоставлении информации в отношении ФИО3 от <ДАТА13> г.; копией постановления <АДРЕС> городского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4>; копией списка нарушений, иными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, и полностью доказана.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3 является наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3, по делу не установлено. Санкцией ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень совершённого правонарушения, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, материальное положение, и считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа, поскольку иные виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, в отношении ФИО3 не могут быть применены. Согласно ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлечённого к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трёх месяцев. В силу п. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, суд направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.7 ч.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.7 ч.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Банковские платежные реквизиты: УФК МФ РФ по <АДРЕС> области (МО МВД России «<АДРЕС> области) ИНН / КПП <НОМЕР> / 280401001; счёт 03100643000000012300; ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области; кор./сч. 40102810245370000015; КБК 188 116 011 23 01 000 1140; БИК <НОМЕР> ОКТМО 10710000, УИН 18810428250030002839. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В соответствии с главой 30 КоАП РФ, вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции: г. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, 54.

Мировой судья А.В. Мальцева.