Дело № 5-509/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

13 августа 2025 года с. Ленинское

Мировой судья Ленинского судебного участка Ленинского судебного района Еврейской автономной области Носырева А.Г, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца г<АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан 12.11.2010, ранее привлекавшегося к административной ответственности 25.12.2024 по ст. 6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1> не уплатил административный штраф в срок, установленный КоАП РФ по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4> в срок, установленным ст.32.2 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО1> пояснил, что согласен с протоколом, не оплатил штраф, так как не получал копию постановления. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд учитывает следующее. Статьёй 20.25 частью 1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Как предусмотрено статьёй 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса. В соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.

Основанием для возбуждения административного дела в отношении <ФИО2> является протокол об административном правонарушении № 111 от 13.08.2025, составленный судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району <ФИО3> Протокол составлен должностным лицом, уполномоченным, как предусмотрено статьей 28.3 КоАП РФ, составлять протоколы об административных правонарушениях, соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ. В нем указаны существо и обстоятельства совершенного правонарушения.

С протоколом <ФИО1> согласился, в объяснениях к протоколу указал, что «штраф не оплатил, не получал копию». Копию протокола <ФИО1> получил, замечаний не заявил. Факт совершения административного правонарушения и вина <ФИО2> помимо протокола, также подтверждаются исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении исполнительного производства от 06.04.2025; - постановлением суда № 5-101/2024 от 25.12.2024, согласно которому <ФИО1> привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу 28.01.2025, штраф в установленный законом срок (до 01.04.2025) <ФИО1> не уплачен. Оценив доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о наличии в бездействии <ФИО1> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Своим бездействием <ФИО1> совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ.

Суд учитывает, что допущенная должностным лицом при составлении протокола ошибка, выразившаяся в отсутствии указании места совершения правонарушения, может быть устранена при рассмотрение дела, ее устранение судом на выводы об отсутствии или наличии состава административного правонарушения в отношении <ФИО2> не влияет. Данные выводы суда основаны на разъяснениях, изложенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу.

По общему правилу, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ). Однако, как следует из разъяснения, содержащегося в подп. «з» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность. Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 (с последующими изменениями) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Статья 5 указанного Закона устанавливает, что регистрация и гражданина с учета по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства. Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обязанность по уплате административного штрафа лежит на конкретном лице, местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, следует считать место жительства лица, не уплатившего административный штраф. Учитывая изложенное, судом при рассмотрении дела достоверно установлено, что событие инкриминируемого <ФИО1> правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ 13.08.2025 00 часов 01 минуту, совершено по месту его жительства: в <АДРЕС> То обстоятельство, что в протоколе не указано время совершения правонарушения, не является существенным недостатком протокола и был восполнен при рассмотрении дела мировым судьей из материалов дела и пояснений <ФИО2>

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судом по материалам дела не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность правонарушителя, его имущественное положение, учитывая, что <ФИО1> официального источника дохода не имеет, однако является трудоспособным лицом, к лицам, указанным в ч.3 ст.3.13 КоАП РФ не относится, судья полагает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.25, ч.3, ст.29.9, 29.10, 4.1 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО1>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов.

Разъяснить <ФИО1>, что в соответствии с ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд ЕАО в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья А.Г. Носырева