дело <НОМЕР> УИД 22MS0004-01-2025-003907-56 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 5) <ФИО1>, с участием пом.прокурора <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> г.р., место рождения: г. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО> сведений о привлечении к административной ответственности за однородные правонарушения не имеется,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> около 19-00 час, находясь на садовом участке <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> оскорбил <ФИО5>, выразившись в её адрес нецензурной бранью, словами оскорбительного характера, выраженными в неприличной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, чем унизил её честь и достоинство.

На рассмотрение дела <ФИО3>, потерпевшая <ФИО5> не явились, извещены надлежащим образом, не возражали против рассмотрения дела без их участия, заявлений, ходатайств не представлено.

Судья, с учетом мнения участников, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав заключение прокурора, исследовав представленные доказательства, судья приходит к следующему. В силу части 1 статьи 5.61 КоАП РФ административным правонарушением признается оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. При рассмотрении дела судом установлено, что <ФИО3> при обращении в адрес <ФИО5> использовал грубую нецензурную брань, что свидетельствует о наличии в его действиях состава вменяемого правонарушения.

Факт совершения <ФИО3> вмененного правонарушения подтверждается постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от <ДАТА5> г.; заявлением <ФИО5> в ОП по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> от <ДАТА4>, её письменными объяснениями, объяснениями свидетеля

Действия <ФИО3> судья квалифицирует по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, степень его общественной опасности, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, личность виновного, его материальное, семейное, имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, с учетом фактических обстоятельств дела назначает наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.

Оснований для применения положений ст.2.9 КоАП РФ не установлено.

руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО3> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Административный штраф подлежит оплате в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу через кредитную организацию, организацию федеральной почтовой связи и др. организации по следующим реквизитам: УФК по Алтайскому краю (управление по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> края, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Казначейский счет 03100643000000011700, Банковский счет 40102810045370000009, ОКЦ <НОМЕР> Сибирского ГУ Банка России //УФК по Алтайскому краю, г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 01701000, КБК 80811601063010010140, УИН 0412442925047602025002626 При отсутствии информации об уплате административного штрафа либо документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление подлежит направлению судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Нарушение установленного ст. 32.2 КоАП РФ срока для оплаты административного штрафа влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения его копии в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью.

Мировой судья <ФИО1>