№ 5-1054-79/2023 55MS0079-01-2023-004880-65
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ул.1-я Затонская, д.24, <...> 21 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 79 в Первомайском судебном районе в городе Омске Штейнбах Е.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, в отношении Индивидуального предпринимателя ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № 55032329200014200006 от 01.11.2023 года, составленному государственным налоговым инспектором ИФНС по ЦАО г. Омска <ОБЕЗЛИЧЕНО>., установлено, что ИП ФИО1 не явился для дачи пояснений 05.10.2023 в 12 часов 00 минут в ИФНС по ЦАО г. Омска по полученному названным лицом уведомлению от 21.09.2023 № 2221 о вызове в налоговый орган налогоплательщика.
Действия ИП ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль. В судебном заседании ФИО1 участия не принимал, извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщил.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
Согласно подп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.
Из материалов дела следует, что ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, не явился на заседание контрольно-аналитической рабочей группы для дачи пояснений 05.10.2023 в 12 часов 00 минут в ИФНС по ЦАО г. Омска по полученному названным лицом уведомлению от 21.09.2023 № 2221 о вызове в налоговый орган налогоплательщика.
Уведомление от 21.09.2023 № 2221 получено ИП ФИО1 30.09.2023 лично, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления.
Достаточных и допустимых доказательств уважительности причин неявки на заседание контрольно-аналитической рабочей группы в материалах дела не имеется, привлекаемым лицом не представлено.
Вина ИП ФИО1 доказана и подтверждается: уведомлением от 21.09.2023 № 2221; уведомлением о вручении почтового отправления; выпиской из ЕГРИП в отношении ИП ФИО1
Совокупность установленных фактических и правовых оснований позволяет прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования перечисленных доказательств.
ФИО1, являясь Индивидуальным предпринимателем, осуществляя организационно-распорядительные функции, зная о возложенных на него обязанностях по соблюдению требований действующего законодательства в области порядка управления, исчерпывающие меры по их соблюдению не предпринял.
Действия ИП ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль. Обстоятельств, смягчающих и (или) отягчающих административную ответственность ИП ФИО1, судом не установлено. Между тем, при назначении наказания суд учитывает особые условия применения мер административной ответственности в отношении лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, установленные ч. 1 ст. 4.1.1, ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ. Согласно выписке из ЕГРИП ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 29.03.2019.
Сведений о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности за совершение административных правонарушений на момент совершения административного правонарушения, у суда не имеется. К протоколу об административном правонарушении не приложено. Таким образом, ИП ФИО1 является лицом, впервые совершившим административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора). На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 4.1.1, ч.2 ст.3.4, ст.29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Индивидуального предпринимателя ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Первомайский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня получения его копии через мирового судью.
Мировой судья Е.В. Штейнбах