№ 5-606/11/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Бугуруслан 04 августа 2025 года
Мировой судья судебного участка № 3 г. Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области Сараева Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
должностного лица — директора МУП МО «город Бугуруслан» «Универсалсервис» ФИО1, ***
установил:
ФИО1, являясь должностным лицом – директором МУП МО «город Бугуруслан» «Универсалсервис», зарегистрированного по адресу: ***, в нарушение ст. ст. 19, 24 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Федеральный закон № 125-ФЗ), ст. 8 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" допустил нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений 2 раздела единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за ***года – *** года, при сроке предоставления – *** года.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, представил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что вину в совершении административного правонарушения признает. Суд с учетом положений ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ счел возможным рассмотреть дело в отношении ФИО1, в его отсутствие.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пп. 17 п. 2 ст. 17 Федерального закона № 125-ФЗ, страхователь обязан вести учет начисления и перечисления страховых взносов и производимых им страховых выплат, обеспечивать сохранность имеющихся у него документов, являющихся основанием для обеспечения по страхованию, и представлять страховщику сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
В соответствии со ст. 24 Федерального закона № 125-ФЗ – страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным (п.2 ст. 22.1 Федерального закона № 125-ФЗ), представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Раздел 2 единой формы « Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) в составе единой формы сведений, предусмотренных ст. 8 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования"
Как усматривается из протокола об административном правонарушении № *** от *** года директор МУП МО «город Бугуруслан» «Универсалсервис» допустил несвоевременное представление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного социального страхования срок, оформленных в установленном порядке сведений 2 раздела единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за *** года.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения также подтверждается:
- единой формой сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1), сведения представлены – *** года, при сроке предоставления – *** года;
- протоколом проверки отчетности;
- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, из которой усматривается, что директором МУП МО «город Бугуруслан» «Универсалсервис» является ФИО1.
Таким образом, директор МУП МО «город Бугуруслан» «Универсалсервис» ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть допустил нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлено.
При назначении административного наказания ФИО1, мировой судья учел обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность суд относит признание вины. Отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств, мировым судьей не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Признать должностное лицо – директора МУП МО «город Бугуруслан» «Универсалсервис» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Уплату административного штрафа в доход государства произвести по следующим реквизитам: УФК по Оренбургской области (ОСФР по Оренбургской области, л/с 04534Ф53010), расчетный счет <***>, ИНН <***>, КПП 561001001, ОКТМО 53701000, банк получателя: Отделение Оренбург Банка России/УФК по Оренбургской области г. Оренбург, БИК 015354008, корреспондентский счет 40102810545370000045, КБК 79711601230060003140, УИН 79756003006250412981, в срок не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Квитанция об уплате штрафа предоставляется мировому судье не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Бугурусланский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка № 3 г. Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.П.Сараева