Дело № 5-605/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 23 октября 2023 года город Липецк Мировой судья судебного участка № 24 Левобережного судебного района г.Липецка ФИО5, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО6, <ДАТА2>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6, зарегистрированный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> обязанный к уплате штрафа в размере 3000 рублей по постановлению старшего государственного инспектора Верхнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства <НОМЕР> от <ДАТА3> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.42 КоАП РФ, вступившему в законную силу <ДАТА4>, не уплатил данный штраф в установленный КоАП РФ срок - не позднее <ДАТА5>, то есть, <ДАТА6> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО6 не явился, извещен о времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил. Суд признает неявку ФИО6 неуважительной и поскольку его неявка не препятствует всестороннему и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, считает рассмотреть дело в ее отсутствие в соответствие с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ. Исследовав письменные материалы дела, суд считает вину ФИО6 в совершенииправонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ установленной.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Как следует из материалов дела, постановлением старшего государственного инспектора Верхнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства <НОМЕР> от <ДАТА3> <ФИО1> был признан виновным в совершении правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.8.42 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА4>, при этом отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялись. Согласно положениями ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен был быть уплачен <ФИО2> в течение 60 дней после <ДАТА4>, то есть, не позднее <ДАТА5>.

Однако в указанный срок штраф, назначенный <ФИО1> за совершение административного правонарушения, им уплачен не был.

Помимо указанных выше доказательств вина <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении 11-л/155555 от <ДАТА8>, при составлении которого <ФИО1> не присутствовал, хотя был надлежащим образом и своевременно извещен о месте и времени его составления;

справкой АЧТУ Рыболовства <НОМЕР> от <ДАТА9> об отсутствии данных об уплате <ФИО2> штрафа по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА3> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.42 КоАП РФ; письменными объяснениями свидетеля <ФИО3>

Срок давности привлечения к административной ответственности по данному делу в отношении <ФИО1> не истек. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется.

При назначении ФИО6 наказания, суд учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем считает необходимым назначить ФИО6 наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, то есть в размере 6000 руб. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО6, паспорт <НОМЕР>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Получателем штрафа считать: УФК по Липецкой области (управление административных органов Липецкой области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 482601001, ОКТМО 42701000, р/с <***> отделение Липецк Банка России, БИК 014206212, к/с 40102810945370000039, КБК 03311601203010000140, идентификатор начисления 0355664280000000000475807, идентификатор плательщика 1010000000004215994030. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. При этом подлинный документ, свидетельствующий об уплате суммы административного штрафа, должен быть предоставлен мировому судье судебного участка № 24 Левобережного судебного района г. Липецка. В отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, судебным приставом-исполнителем может быть составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Левобережный районный суд города Липецка через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии. Мировой судья Ю.С.<ФИО4>