Решение по административному делу
Дело №3-726/2023 УИД 74MS0015-01-2023-004921-46
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Челябинск 28 ноября 2023 г.
Мировой судья судебного участка №8 Центрального района г. Челябинска М.А. Артемьева, рассмотрев по адресу пр. Ленина, 61 «а» г. Челябинск дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица - президента ОАО «МАГ» ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
21.01.2023 ФИО1, являясь президентом ОАО «МАГ», осуществляя свою деятельность по адресу ул. Красноармейская, д. 91 в Центральном районе г. Челябинска, не представил единую упрощенную налоговую декларацию за 2022 г. , чем нарушил п.п. 4 п. 1 ст. 23, абз. 4 ч.2 ст. 80 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ). Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 24.10.2023 составлен государственным налоговым инспектором ИФНС России по Центральному району г. Челябинска ФИО2 в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу. Административным органом предприняты все возможные меры по извещению лица, что подтверждается списком внутренних почтовых отправлений. Привлекаемое лицо - ФИО1 - извещено надлежащим образом, к мировому судье не явилось, о причинах неявки не сообщило. В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие данного лица. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Согласно статье 1, подпункту 4 пункта 1 статьи 23 и пунктам 1 и 6 статьи 80 Кодекса каждый налогоплательщик обязан представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. В соответствии с пунктом 2 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации. Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. Виновность должностного лица в содеянном подтверждается: протоколом об административном правонарушении, согласно которому должностным лицом несвоевременно представлена налоговая декларация; копией декларации, которая поступила 06.07.2023 в налоговый орган; выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой лицом, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица в соответствующий период являлся ФИО1 Оценив изложенное, мировой судья считает установленной вину должностного лица в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. При назначении наказания мировой судья учитывает данные о личности должностного лица, его имущественное положение, а также то обстоятельство, что должностное лицо впервые привлекается к административной ответственности, что расценивается мировым судьей как смягчающее административную ответственность обстоятельства и считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.15.5 КоАП РФ, при отсутствии отягчающих административную ответственность обстоятельств. Руководствуясь ст. ст. 29.10 и 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Центральный районный суд г. Челябинска через мирового судью судебного участка № 8 Центрального района г. Челябинска.
Мировой судья М.А. Артемьева