ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. <АДРЕС> <ДАТА1> И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края, мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев в порядке подготовки материалы об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, привлекаемого к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье судебного участка <НОМЕР> судебного района города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края поступил административный материал в отношении <ФИО2>, привлекаемого к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. Согласно п. п. 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении. Пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ установлено, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела возвращаются в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело и иные сведения, необходимые для разрешения дела. В ходе подготовки дела к рассмотрению было установлено, что <ФИО3> вменяется управление транспортным средством в состоянии плкогольного опьянения <ДАТА2> в 02 час. 45 мин.

В протокол об административном правонарушении 25 ПК <НОМЕР> от <ДАТА2> внесены исправления в части места совершения правонарушения, вместо <АДРЕС>. указано <АДРЕС>. Однако из протокола об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА2>, следует, что <ФИО2> отстранен от управления транспортным средством за управление транспортным средством <ДАТА2> в 02 час. 45 мин. по адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>.

Указанная неполнота представленных материалов административного дела не может быть восполнена при его рассмотрении, а, следовательно, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях у суда есть все основания для возвращения протокола об административном правонарушении в отношении <ФИО2> и других материалов дела в орган, составивший протокол.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст. 29.4 ч.1 п. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении <ФИО2> в ОГИБДД ОМВД России по городу <АДРЕС> (протокол 25ПК <НОМЕР>).

Мировой судья <ФИО1>

Российская Федерация <АДРЕС> край город <АДРЕС>

Мировой судья Судебный участок <НОМЕР> <ДАТА3> <НОМЕР>-2023

Исх.№ ____________ 692525, <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>,

ул. <АДРЕС>, 24 тел./факс: <***>

ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС>

ул. <АДРЕС>, 152 <АДРЕС>

Направляю Вам копию определения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА1> о возвращении материала об административном правонарушении в отношении <ФИО2> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Приложение: копия определения от <ДАТА1>,

административный материал на ____ л.

Мировой судья <ФИО1>

Российская Федерация <АДРЕС> край город <АДРЕС>

Мировой судья Судебный участок <НОМЕР> <ДАТА3> <НОМЕР>-2023

Исх.№ ____________ 692525, <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>,

ул. <АДРЕС>, 24 тел./факс: <***>

ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС>

ул. <АДРЕС>, 152 <АДРЕС>

Направляю Вам копию определения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА1> о возвращении материала об административном правонарушении в отношении <ФИО2> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Приложение: копия определения от <ДАТА1>,

административный материал на ____ л.

Мировой судья <ФИО1>