Дело №5-63-296/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 сентября 2023 года пгт Ленино

Мировой судья судебного участка № 63 Ленинского судебного района Республики Крым Кулунчаков А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, в отношении

ФИО1, (данные изъяты),

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.10 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

(данные изъяты) ФИО1 по адресу: (данные изъяты) , незаконно хранил огнестрельное оружие, которое, согласно заключения эксперта (данные изъяты) года является огнестрельным, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.10 КоАП РФ. В действиях ФИО1 не усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, не отрицал обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в деяниях ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного ст. 20.10 КоАП РФ, т.е. незаконное хранение оружия, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ст. 20.10 КоАП РФ административным правонарушением признается незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 года N 150-ФЗ «Об оружии» хранение гражданского оружия, к которому в силу ст.3 данного Закона относится охотничье оружие, осуществляется гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.

Согласно п. 54 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органах разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.10 КоАП РФ, помимо признательных показаний самого лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, данными им в суде, также подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении (данные изъяты);

- рапортом ст.оперуполномоченного ОУР (данные изъяты).;

- копией протокола обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств от (данные изъяты);

- копией протокола осмотра места происшествия от (данные изъяты);

- объяснениями ФИО2;

- объяснениями ФИО1;

- заключением эксперта (данные изъяты);

Доказательства по делу непротиворечивы и полностью согласуются между собой, мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является признание вины, раскаяние в содеянном лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Всесторонне, полно и объективно выяснив обстоятельства дела, выявив причины и условия, способствовавшие совершению данного правонарушения, проанализировав все фактические данные, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, степень вины, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, с целью воспитания уважения к общеустановленным правилам, а также предотвращения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административное наказание в виде штрафа, в пределах санкции ст. 20.10 КоАП РФ.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде конфискации оружия мировым судьей учитывается, что разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия у ФИО1 отсутствует, в связи с чем, предметы административного правонарушение подлежат конфискации.

Руководствуясь ст. ст. 29.929.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным ФИО1, (данные изъяты), в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере (данные изъяты) рублей с конфискацией:

- длинноствольного, двуствольного, гладкоствольного, казнозарядного огнестрельного оружия –ружья фирмы (данные изъяты), изготовленного промышленным способом;

- газового револьвера модели (данные изъяты), без номера, изготовленного промышленным способом фирмой (данные изъяты)

- пневматического (газобаллонного) пистолета модели (данные изъяты), (данные изъяты), изготовленного промышленным способом фирмой (данные изъяты)

Сумму штрафа необходимо внести на реквизиты: (данные изъяты)

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При не предоставлении квитанции об уплате штрафа в установленный срок, судья направляет материалы судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Разъяснить ФИО1 положения ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, согласно которому неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано, либо опротестовано прокурором в Ленинский районный суд Республики Крым через мирового судью судебного участка №63 Ленинского судебного района (Ленинский муниципальный район) Республики Крым в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.А. Кулунчаков