Решение по административному делу
Дело № 3-111/2026 УИД 47MS0068-01-2025-007566-97
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Сланцы Ленинградской области 13 января 2026 года
Мировой судья судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области Мурашев Павел Александрович, в зале судебных заседаний судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области, расположенного по адресу: <...> рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 00 часов 01 минуту <ФИО1>, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, будучи привлеченным к административной ответственности постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5>, к наказанию в виде штрафа в размере 750 рублей, в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок штраф не уплатил. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялась.
В судебное заседание <ФИО1> не явился, уведомлен надлежащим образом, отводов не заявил. В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. С учетом того, что <ФИО1> извещен судом надлежащим образом, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч. 5 указанной статьи, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Мировой судья установил, что постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. <АДРЕС> и ЛО <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА6> <ФИО1> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 750 рублей, в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок штраф не уплатил. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялась.
Таким образом, административный штраф должен был быть уплачен не позднее <ДАТА7>, что <ФИО1> сделано не было, следовательно, <ДАТА8> в 00 час. 01 мин. <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Вина <ФИО1> в совершении указанного правонарушения полностью подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА9> содержащим сведения об обстоятельствах совершенного административного правонарушения;
- копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА6>; - карточкой административного правонарушения; - сведениями ГИС МП. Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, оцениваются мировым судьей как допустимые, а в совокупности достаточные для разрешения дела. Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. На основании исследованных в судебном заседании доказательств мировой судья считает вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и опасность правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, данные о личности виновного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает. Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО1> административного наказания в виде административного штрафа, полагая, что назначение данного вида наказания будет соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. При этом мировой судья не усматривает основания для назначения более строго вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Основания для прекращения производства по делу, признания правонарушения малозначительным, мировой судья не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Банк получателя ОКЦ <НОМЕР> ГУ Банка России// УФК по <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>
Получатель УФК по <АДРЕС> области (ГКУ ЛО «ЦМТО СУ», л/с <***>) ИНН / КПП получателя 4703132449 / 470301001 Банковский идентификационный код (БИК) банка получателя средств (поле БИК) <НОМЕР> Номер счета банка получателя средств (Поле <НОМЕР> Единый каз-начейский счет 40102810745370000098 Номер счета получателя ср-в (Поле <НОМЕР>Казначейский счет для осущ-ия и отражения операций по учету и распределению поступлений 03100643000000014500 ОКТМО 41642101 КБК 97211601203019000140 УИН <ОБЕЗЛИЧЕНО> Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в канцелярию судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области для приобщения к материалам дела. В случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60-дневного срока мировой судья направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в принудительном порядке, при этом судебный пристав-исполнитель вправе составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному мировым судьей. Постановление может быть обжаловано в Сланцевский городской суд Ленинградской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись <ФИО2>
КОПИЯ ВЕРНА. Мировой судья: