Дело № 5-950/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 25.12.2023 г.

Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 216 Гагаринского района г. Москвы Кулинич Н.А.(по адресу: <...>), рассмотрев материалы административного дела в отношении

ФИО1, ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., иностранный паспорт ... водительское удостоверение ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ...,

о привлечении его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 13.10.2023 года в 08 час. 23 мин. по адресу: <...> д, 54 (дублер), ФИО1 управляя автомобилем марки «Тойота Карина Е», г.р.з. ...-3 карта международного моторного страхования ..., совершил наезд на пешехода ФИО2, после чего в нарушении п. 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, оставил место ДТП, участником которого являлся, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело рассматривается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, ходатайств об отложении не представил, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела, не имеется, суд рассматривает дело в отсутствие привлекаемого лица по имеющимся в деле доказательствам.

В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Таким образом, суд считает лицо привлеченным к административной ответственности, надлежаще извещенным.

Представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2-ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявляла.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № 77 ФП 125414 от 13.12.2023 в соответствии с которым ФИО1 13.10.2023 года в 08 час. 23 мин. по адресу: <...> д, 54 (дублер), управляя автомобилем марки «Тойота Карина Е», г.р.з. ...-3 карта международного моторного страхования ..., совершил наезд на пешехода ФИО2, после чего в нарушении п. 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, оставил место ДТП, участником которого являлся. Существо правонарушения изложено должностным лицом достаточно полно с учетом диспозиции ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями закона, в установленные сроки, нарушений оформления административного материала не выявлено, замечаний и дополнений не имеется;

- карточкой происшествия № 16508264 от 13.10.2023 г.;

- копией рапорта заместителя командира 3 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве подполковника полиции ФИО4 о ДТП от 19.10.2023 г.;

- копией определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 24.10.2023;

- копией протокола об административном правонарушении № 77 ФП 129445 от 13.12.2023 в отношении ФИО1, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.18 КоАП РФ;

- копией постановления по делу об административном правонарушении № 18810377235030010013 от 13.12.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 1500 руб.;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 18.10.2023 г.;

- схемой места ДТП имевшего место быть по адресу: <...> (дублер);

- письменными объяснениями законного представителя потерпевшего ФИО2-ФИО3, согласно которым 13.10.2023 ее сын ФИО2 по телефону ей сообщил, что примерно в 08 час. 25 мин. когда он следовал в школу, выйдя из подземного пешеходного перехода в районе ТЦ «Москва», на самокате стал переезжать проезжую часть по пешеходному переходу, перед которым ускорился, так как увидел, что проезжаю часть переходили люди и, не заметил, движущейся автомобиль и на ходу врезался в левый бок автомобиля, ударившись о его левой ногой, после чего автомобиль стал притормаживать, а он испугавшись не останавливаясь поехал в школу.

- копией паспорта ФИО3;

- копией свидетельства о рождении на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

- фототаблицей;

- рапортом инспектора 3 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве капитана полиции ФИО5 от 19.10.2023;

- карточкой учета контрольной проверки патруля от 13.10.2023;

- письменными объяснениями ФИО1 от 19.10.2023, согласно которым 13.10.2023 примерно в 8 час. 20 мин. на автомобиле «Тойота Карина Е», г.р.з. ...-3 двигался по дублеру Ленинского проспекта в сторону области в районе дома № 54 со скоростью примерно 15 км/ч во время проезда нерегулируемого пешеходного перехода неожиданно увидел что сложилось левое зеркало автомобиля от удара ручки самоката, которым управлял молодой парень, который проезжал пешеходный переход слева направо, после чего он съехал на обочину и остановился, а парень, который врезался в его автомобиль развел руками и уехал в сторону ул. Фотиевой, увидев, что парень забежал на территорию школы, он зашел в дом напротив и занялся своими делами, сотрудников ГИБДД не вызывал, в полицию не обращался.

- карточкой водителя, фототаблицей;

- рапортом инспектора 3 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве капитана полиции ФИО5 от 24.10.2023;

- копией определения о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении от 07.11.2023;

- копией заключения эксперта № 2324108425 от 08.11.2023, согласно выводам которой у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., каких-либо повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков костно-травматических изменений и следов их заживления, в том числе и в указанной области в предоставленном медицинском документе отмечено не было, таким образом, выставленный диагноз «Ушиб правой стопы», объективными клиническими данными не подтвержден и судебно-медицинской оценке не подлежит;

- видеозаписью, содержащейся на DVD-R диске.

Совокупность вышеприведенных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, и в необходимых случаях (в соответствии со ст. 25.7, главой 27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) объективно фиксируют фактические данные, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предъявляемым к его содержанию и порядку составления. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, событие правонарушения должным образом описано, а потому данный протокол мировой судья признает в качестве допустимого доказательства.

В соответствии с ФЗ "О безопасности дорожного движения от 10 декабря 1995 года под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства либо причинен иной материальный ущерб.

Диспозиция ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Согласно п. 1.1 ПДД РФ, ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В силу п. 2.6.1 ПДД РФ, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

В силу абз. 3 п. 2.6 ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.19993 № 1090, если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это не возможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия, что водитель ФИО1 не сделал.

Факт наезда транспортного средства под управлением ФИО1 на пешехода ФИО2, подтверждается, письменными материалами дела и видеозаписью находящейся в материалах дела.

Действия водителя, оставившего в нарушение указанных требований ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 25 апреля 2001 года N 6-П, установленная законом обязанность лица, управляющего транспортным средством, оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия, связывает данную обязанность с интересами всех участников дорожного движения и необходимостью обеспечения выполнения ими взаимных обязательств, порождаемых фактом дорожно-транспортного происшествия.

Вместе с тем, в данном случае материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО1 был осведомлен о произошедшем событии, однако покинул место ДТП, своими действиями фактически воспрепятствовал установлению и фиксации обстоятельств дорожно-транспортного происшествия в день его совершения.

Данные обстоятельства, оцениваемые применительно к положениям п. 1.2 Правил дорожного движения, содержащего понятие ДТП, позволяют сделать вывод о том, что событие, имевшее место быть 27.11.2023 года с участием транспортного средства под управлением водителя ФИО1 и пешехода ФИО2 отвечает признакам ДТП, что обязывало ФИО1 выполнить требования, установленные п. 2.5, п. 2.6.1 Правил дорожного движения, тогда как им данные требования не выполнены, место происшествия он покинул, в связи с чем его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания ФИО1 в соответствии со ст. ст. 4.1.- 4.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, которыми суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, его общественной опасности, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 3.8, 4.1, 4.2, 4.3, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в 3 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано в Гагаринский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии мотивированного постановления через судебный участок № 216 района Гагаринский г. Москвы.

Мировой судья Н.А. Кулинич