Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
пгт. <АДРЕС> <ДАТА1>
Исполняющая обязанности мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> окружному судебному участку <НОМЕР> <ФИО1>/b>., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
<ФИО2>, родившегося <ДАТА2> на г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 7, работающего ИП «Сухих» водителем (водительское удостоверение: серия <НОМЕР>, номер <НОМЕР>), привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> <ДАТА3> в 17 часов 20 минут в районе подъездной дороги к с. <АДРЕС> управляя автомобилем нарушил правила расположения на проезжей части дороги, выехал на полосу встречного движения для совершения маневра «обгон», вернулся на ранее занимаемую полосу движения, чем нарушил требования п. 9.1 (1) Правил дорожного движения Российской Федерации. <ФИО2> будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указал на признание своей вины и раскаяние в содеянном. С учётом изложенного, руководствуясь положениями части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно п. 9.1 (1) ПДД РФ, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА4> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, <ДАТА3> в 17 часов 20 минут в районе подъездной дороги к с. <АДРЕС> управляя автомобилем нарушил правила расположения на проезжей части дороги, выехал на полосу встречного движения для совершения маневра «обгон», вернулся на ранее занимаемую полосу движения. Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, и виновность <ФИО2> в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении 28 АП 794427 от <ДАТА3>; объяснением от <ДАТА6>, схемой места совершения административного правонарушения; рапортом ст. И (ДПС) отделения ДПС ОГИВДД ОМВД России по <АДРЕС> району, объяснением <ФИО4> сведениями об ИБД в отношении <ФИО2>
Представленные материалы составлены уполномоченным должностным лицом, находившимся при исполнении служебных обязанностей. Оснований ставить под сомнение факты, указанные в протоколе об административном правонарушении, не имеется.
Оснований сомневаться в допустимости и достоверности представленных доказательств не имеется, доказательства согласуются между собой, соответствуют требованиям закона и являются достаточными в своей совокупности для вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Проанализировав собранные по данному делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о том, что вина <ФИО5> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела в суде. Таким образом, действия <ФИО4>содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение.
Обстоятельствами смягчающими административную ответственность <ФИО4>являются признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих административную ответственность <ФИО2> мировым судьей не установлено.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление <ФИО4>возможно достигнуть путём назначения наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Реквизиты необходимые на перечисление суммы административного штрафа:
Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (ОМВД по <АДРЕС> району) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 10647151 Номер счета получателя платежа: 03100643000000012300 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области
БИК <НОМЕР> Кор./сч. 40102810245370000015 УИН 18810428230210001124 КБК 18811601123010001140
В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.
Разъясняю, что лицо, привлеченное к административной ответственности, может обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в порядке, предусмотренном ст. 31.5 КоАП РФ.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, предусмотренного ст. 32.2 КоАП РФ, судья вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляют его судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении в установленный законом срок, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, предусматривающей в качестве наказания наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
И.о. мирового судьи Т.А <ФИО1>