УИД 77MS0299-телефон-телефон-82

Дело № 5-666/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 20 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 299 района Измайлово г. Москвы Шаповалова Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, паспортные данные Молдова, проживающей по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

На рассмотрение мирового судьи поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом путем направления судебной корреспонденции. Таким образом, поскольку суд исполнил свою обязанность по судебному извещению о месте и времени судебного заседания, то его извещение в соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 является надлежащим, а следовательно, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в его отсутствие.

Проверив представленные материалы, оценив доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.

В ходе судебного разбирательства мировым судьей установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении № ... от 14.06.2023г., вступившим в законную силу 07.07.2023г., ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 руб.

Копия постановления № ... от 14.06.2023г. о привлечении к административной ответственности направлена Подгорной Т.А. заказной корреспонденцией по месту регистрации, была получена адресатом 26 июня 2023 года, сведений об обжаловании постановления не имеется, таким образом, постановление вступило в законную силу 07.07.2023г., тем самым штраф должен быть оплачен Подгорной Т.А в установленный срок, то есть до 05.09.2023г. включительно.

Из ответа МАДИ следует, что денежные средства по оплате штрафа в размере 3 000 руб., назначенного постановлением № ... по делу об административном правонарушении от 14.06.2023г. поступили на лицевой счет МАДИ по платежному поручению № 44604 от 10.07.2023г., то есть до истечения установленного срока.

На основании ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в данном случае отсутствуют основания для привлечения Подгорной Т.А. к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения, поскольку оплата произведена в установленный срок.

В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Учитывая положения ст. ст. 24.5, 29.9 КоАП РФ, суд приходит к выводу о том, что производство по настоящему делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 прекратить в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Измайловский районный суд г.Москвы через мирового судью судебного участка № 299 района Измайлово г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления.

Мировой судья Н.П. Шаповалова