УИД 31МS0045-01-2023-002889-98 дело № 5-453/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

Мировой судья судебного участка №1 Ивнянского района Белгородской области Водопьянова Н.М. (<...>),

рассмотрев 28.09.2023 года, в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении: ФИО1, <ДАТА2> ранее привлекавшегося к административной ответственности по ст. 12.1 ч.1 КоАП РФ, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.1 ч.1.1 КоАП РФ,

установил:

12.09.2023 года в 14-00 час. в районе дома № 9 на ул. Шоссейная в рп. Ивня Ивнянского района Белгородской области ФИО1, повторно управлял автомобилем марки «НиссанТеана», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> порядке, чем нарушил Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»).

ФИО1, в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признал, раскаялся. Вина ФИО1 в совершённом правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, постановлением ИДПС. Исходя из п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Согласно п. 5 Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. № 1507 владелец техники обязан зарегистрировать ее или изменить регистрационные данные в органах гостехнадзора в течение срока действия государственного регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 календарных дней со дня выпуска техники в свободное обращение в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, либо со дня выдачи паспорта техники (для техники, не подлежащей таможенному декларированию), либо со дня временного ввоза техники на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, либо со дня приобретения прав владельца техники, снятия с учета, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Факт управления ФИО1 автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, подтверждён рапортом инспектора ДПС (л.д.6). Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 15 октября 2023 года, ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.12.1 ч.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа. Постановление вступило в законную силу и принято к исполнению, срок отбытия наказания не истек (л.д.4). На основании собранных доказательств и в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ был составлен протокол об административном правонарушении от 12.09.2023 г. (л.д.3). Процессуальные права нарушителю были разъяснены (л.д.2), с протоколом он ознакомлен, замечаний на протокол не имел. Данный протокол составлен в строгом соответствии с требованиями КоАП РФ. Жалоб на действия должностного лица по оформлению и составлению протокола от ФИО1 не поступало. Доказательства, исследованные при рассмотрении дела, и признанные таковыми судом, подтверждают обстоятельства совершённого ФИО1 правонарушения, добыты и составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, сведения, изложенные в них, объективны, сомневаться в их достоверности оснований нет. Действия ФИО1 судья квалифицирует по ст. 12.1 ч. 1.1 КоАП РФ - повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Правонарушение ФИО1 совершил умышленно, поскольку осознавал общественную опасность нарушения Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. Предвидел наступление вредных последствий, посягающих на отношения в области безопасности дорожного движения, и сознательно их допускал.

Справка ГИБДД свидетельствует о привлечении ФИО1 к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ является обстоятельством, отягчающим ответственность. Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1 судья признаёт в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ раскаяние в содеянном лица, совершившего административное правонарушение. С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, данных о личности, обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, судья считает возможным назначить ФИО1 административный штраф. Руководствуясь ч.1 п.1 ст. 29.9, ч.1 ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.1 ч.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Обязать ФИО1 произвести оплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного наказания в законную силу на следующие реквизиты: УФК по Белгородской области (ОМВД России по Ивнянскому району); ИНН <***>; КПП 310901001; р/с <***>, 03100643000000012600 банк получателя отделение Белгород г. Белгород; КБК 18811601123010001140; БИК 011403102; ОКТМО 14638151; УИН 18810431235090001408 л/с <***>. Протокол об административном правонарушении от 12.09.2023г. Документ об оплате административного штрафа в добровольном порядке предоставить в канцелярию мирового суда Ивнянского района Белгородской области не позднее следующего дня со дня оплаты штрафа (309110, <...>). При отсутствии сведений, свидетельствующих об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу направить постановление в соответствующее подразделение Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа. Постановление может быть обжаловано в Ивнянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка №1 Ивнянского района Белгородской области. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Мировой судья Н.М. Водопьянова